Россия готова продать Венесуэле крупную партию танков Т-72
www.sotnia.ru

Москва и Каракас ведут переговоры о подписании очередного контракта на поставку Венесуэле танков Т-72М, сообщил "Интерфаксу" в пятницу высокопоставленный представитель российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Наряду с перспективами закупок в России подводных лодок и систем ПВО Венесуэла рассматривает вопрос о приобретении танков. Речь идет о модернизированном варианте танка Т-72М, производства Уралвагонзавода. Переговоры о подписании соответствующих контрактов сторонами ведутся", - сказал собеседник агентства. Так он прокомментировал заявление начальника Генштаба Вооруженных сил Венесуэлы генерала Хесуса Гонсалеса о намерении приобрести в России крупную партию танков Т-72.

По оценкам экспертов, в результате модернизации боевая эффективность танка возросла в 1,7-2 раза, по своим характеристикам он приблизился к танку Т-90С.

По словам источника, в соответствии с разработанной программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует израсходовать на закупки оружия и боевой техники более 30 млрд долларов.

Правда, вначале Россия предоставит Венесуэле кредит в миллиард долларов на реализацию программы военно-технического сотрудничества, ранее сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

Напомним, что Россия и Венесуэла также в течение месяца могут подписать контракт на поставку крупной партии боевых машин пехоты БМП-3.

Генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил, что за последние три года Россия подписала с Венесуэлой контрактов на общую сумму почти в 4,4 млрд долларов, большинство из которых выполнены.

В частности, по словам Чемезова, речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30МКВ, транспортных вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103 и АК-104, а также о контракте на строительство завода для их лицензионного производства и патронов к ним.