От бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет колонии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, требуют дать показания против покойного предпринимателя Бориса Березовского
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

От бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет колонии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, требуют дать показания против покойного предпринимателя Бориса Березовского, рассказал "Медиазоне" адвокат Андрей Виканов, ссылаясь на своего клиента Хаджикурабанова, которого он навестил 5 октября в исправительной колонии N5 в Мордовии.

Согласно этим сведениям, в сентября некие "сотрудники", не представившись и не показав удостоверений, в беседе с осужденным требовали от него назвать Березовского заказчиком убийства Политковской. Адвокат предполагает, что Хаджикурбанова посетили сотрудники ФСБ. "Просят из Москвы показания на Березовского, Хож-Ахмед Нухаева, Гайтукаева. Что им заказал Березовский убить Политковскую", - передал он слова своего клиента.

В 2005 году Генпрокуратура назвала чеченского предпринимателя Нухаева заказчиком убийства журналиста Пола Хлебникова, отмечается в публикации. По словам Виканова, в течение года на его клиента оказывают давление, чтобы он дал показания и по делу об убийстве Хлебникова, но в этом случае ему не выдвигают каких-то конкретных требований.

Напомним, в начале сентября теперь уже бывший официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин презентовал свою книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой написал, что заказ на убийство Политковской мог поступить от Березовского из Лондона.

Однако в руководстве "Новой газеты" и члены семьи Политковской сочли эту версию несостоятельной. Аналогичное мнение высказал тогда же другой адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик, который также заявил журналистам, что его подзащитному "несколько раз предлагали назвать имя Березовского в качестве заказчика" убийства Политковской.

Дело об убийстве Политковской

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. По обвинению в этом преступлении на скамье подсудимых оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов.

По версии следствия, Гайтукаев основал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также милиционер Дмитрий Павлюченков, возглавлявший ОПУ ГУВД Москвы. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. По этому преступлению он был осужден и попал в колонию. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону, находясь в местах лишения свободы, установили следователи.

По данным следствия, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года братья Махмудовы стали следить за журналисткой. Когда Политковская подъехала к дому на автомобиле, Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, который передал сведения Рустаму. Последний вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал ее ждать. Когда журналистка вошла в лифт, Махмудов несколько раз выстрелил в нее. После этого соучастники скрылись.

Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил Павлюченкова к 11 годам по делу об убийстве Политковской. Он был признан виновным в организации слежки за журналисткой. Дело Павлюченкова рассматривалось в особом порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием. При этом под конец следствия он назвал заказчиками убийства Политковской Березовского и чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева.

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес 9 июня 2014 года обвинительный приговор другим фигурантам резонансного дела. Уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, признанный виновным в организации этого преступления, получил пожизненный срок. Аналогичное наказание получил уроженец Чечни Рустам Махмудов, которого признали виновным в непосредственном исполнении убийства.

Предполагаемый посредник при организации преступления, Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии, а братьев киллера, следивших за Политковской, - Ибрагима и Джабраила Махмудовых - приговорили к 12 и 14 годам соответственно. В июне 2015 года Верховный суд РФ снизил на полгода наказание Джабраилу Махмудову.