Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы давно знали, что за этими терактами стоит Басаев, и удивлены столь бурной реакцией средств массовой информации на сообщения об этом на бандитском интернет-сайте", - сказал Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он убежден, что Аслан Масхадов, даже если не был непосредственным организатором последних терактов, знал о подготовке к ним
Архив NEWSru.com

Для командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе не явилось новостью сообщение о том, что последние теракты в России организовал Шамиль Басаев. Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Мы давно знали, что за этими терактами стоит Басаев, и удивлены столь бурной реакцией средств массовой информации на сообщения об этом на бандитском интернет-сайте", - сказал Шабалкин.

"В частности, теракт в Беслане мог планироваться только Басаевым и бандитами не ниже его ранга. Та команда, которая совершила теракт в Беслане, это была сборная команда из различных бандгруппировок", - сказал Шабалкин.

Он убежден, что Аслан Масхадов, даже если не был непосредственным организатором последних терактов, знал о подготовке к ним. "Конечно, Масхадов знал о намеченных терактах. Они с Басаевым находятся в одной шуре и выступают по известному принципу "хорошего и плохого следователя". Хороший - это Масхадов, а плохой - Басаев. Масхадов якобы добренький и дистанцируется от терактов, а ответственность за них берет Басаев", - заявил Шабалкин.

По его словам, заявление Басаева наглядно подтверждает, что за событиями в Беслане стоят международные террористические организации. "Корни случившегося тянутся и за пределы России", - сказал Шабалкин.

"Басаев в очередной раз демонстративно показал свое истинное лицо, лицо террориста, убийцы, который не остановится ни перед чем, даже перед массовой гибелью учеников школы", - подчеркнул представитель РОШ.

Он отметил, что в настоящее время продолжаются следственные мероприятия по факту захвата заложников в Беслане.

Ранее один из сайтов чеченских боевиков разместил письмо, в котором террорист берет на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, взрывы двух пассажирских самолетов и за теракт в школе Беслана. В заявлении Басаева утверждается, что "к взрывам самолетов и у метро кроме нас никто не имеет отношения".

"Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширской и у метро - в 7000 долларов", - говорится в заявлении боевика. Что касается теракта в Беслане, то, как утверждает Басаев, в захвате школы участвовали 33 террориста.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что именно Басаев организовал теракт в Беслане. "Я знаю доподлинно, что Басаев непосредственно руководил этой операцией", - сказал Лавров.

Он также напомнил о высказывании Масхадова в грузинских СМИ о том, что "пока политика России на Северном Кавказе продолжится в том виде, в котором она сейчас осуществляется, террористических актов избежать нельзя". "Это прямое подстрекательство к терроризму, если не констатация факта, что он всем этим руководил", - подчеркнул глава МИД РФ.