В Валдае в питьевую воду попали канализационные стоки
Архив NEWSru.com

В городе Валдае в питьевую воду попали канализационные стоки, сообщила в пятницу корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь Новгородского областного центра госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Марина Прибыткина.

По словам специалистов, под угрозой заражения дизентерией, гепатитом "А", брюшным тифом и другими опасными инфекциями оказались около 20 тысяч человек.

В сентябре сотрудники ЦГСЭН провели проверки качества воды в 30 городских водоразборных колонках. В пробах из 19 колонок они выявили бактериальное загрязнение, а в воде из 5 колонок - фекальное загрязнение.

Питьевая вода поступает в водопровод Валдая из 11 артезианских скважин. Проверки качества артезианских вод показали, что вода в них полностью соответствует санитарным нормам.

Это обстоятельство позволило эпидемиологам сделать вывод, что загрязнение питьевой воды происходит непосредственно в водопроводе. Сотрудники ЦГСЭН предписали валдайскому предприятию "Водоканал" найти и устранить причины бактериального загрязнения воды, а также наложили штраф в 3 тысячи рублей на руководителя этого предприятия.

Население Валдая проинформировано о необходимости кипятить питьевую воду. В воскресенье коммунальщики города проведут дополнительное хлорирование водопроводной воды.

Согласно данным Центра госсанэпиднадзора Новгородской области, аналогичные проблемы с питьевой водой регулярно возникают не только непосредственно в Валдае, но и его пригородах. Так, в ходе исследования питьевой воды в поселке Поломять 56 процентов проб не отвечали санитарным нормам. Нормализовать ситуацию удалось только после дополнительного хлорирования воды.

В еще одном пригородном поселке Зимогорье в течение последних месяцев гепатитом "А" заболели 7 человек, что специалисты также склонны связывать с низким качеством питьевой воды.