Глава Роспечати отменил поездку в Псковскую область из-за подозрений в адрес губернатора Турчака
© РИА Новости /

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отменил запланированную поездку в Псковскую область из-за подозрений в адрес губернатора региона Андрея Турчака, которого называют возможным организатором нападения на журналиста Олега Кашина.

Сеславинский должен был выступать в Псковской области на фестивале Сергея Довлатова "Заповедник" (Dovlatovfest). В сообщении пресс-службы Роспечати Сеславинский разъяснил причину отмены визита: "Я чувствую себя страшно виноватым перед организаторами фестиваля и теми гостями, которые хотели прийти на мою лекцию "Автографы Довлатова в частных собраниях". До последнего момента я готовился к ней, но, занимая официальный пост и будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области".

Позже в Роспечати вышло опровержение его слов: в нем говорится, что Сеславинский не приедет из-за того, что находится в отпуске.

Кроме того, от участия в фестивале отказались поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Полина Барскова, а также редакция журнала "Русский пионер", отмечает радио "Свобода". Кстати, власти Псковской области зафрахтовали Boeing-737 для доставки московских гостей на фестиваль Сергея Довлатова, отмечает FlashNord со ссылкой на источник в региональной администрации.

Ранее стало известно, что предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина Данила Веселов дал признательные показания. Его жена,Елена Веселова, рассказала в интервью газете "Коммерсант", что к организации покушения на Кашина причастен губернатор Турчак. По словам Веселовой, у нее в нескольких экземплярах имеется аудиозапись разговора мужа с Турчаком, который якобы попросил избить Кашина.

Нападение на Кашина

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около дома на Пятницкой улице. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы, он перенес ряд операций, в больнице он провел больше месяца.

За месяц до нападения Кашин поссорился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В "Живом Журнале" Кашин обозвал Турчака и отказался извиняться. Однако журналист не верил, что глава региона может иметь отношение к покушению, поскольку конфликт был публичным и это было бы слишком очевидно.