Журналист Олег Кашин сообщил, что дело о нападении на него в 2010 году раскрыто. По его словам, в конце июня суд в Санкт-Петербурге арестовал исполнителей преступления
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. В начале 2011 года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев лично встретился с журналистом и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам
Reuters
 
 
 
Веселову и Борисову предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ
Фото NEWSru.com
 
 
 
В 2010 году журналист, обсуждая псковского губернатора с комментаторами своего "Живого Журнала", использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться"
Портал государственных органов Псковской области
 
 
 
"Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов", - парировал Кашин
Moscow-Live.ru

Журналист Олег Кашин сообщил, что дело о нападении на него в 2010 году раскрыто. По его словам, в конце июня суд в Санкт-Петербурге арестовал исполнителей преступления - Данилу Веселова и Вячеслава Борисова, которые, как заявил журналист, пять лет назад жестоко избили его. Еще один фигурант дела - Михаил Кавтаскин - находится в розыске.

"Называть публично наемными убийцами конкретных людей с конкретными именами и датами рождения - это довольно рискованно. Человек подаст в суд, обвинит в клевете, а я не смогу ничего доказать - собственно, это и есть риск. Однако в моем случае этого риска нет", - написал журналист на своем сайте "Кашин".

Веселову и Борисову предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), указал Кашин.

Кавтаскину обвинения предъявлены заочно, он находится в федеральном розыске. "Я не стану делать вид, будто не знаю, что он живет сейчас в Белоруссии, в городе Могилеве, где до недавних пор прятались и остальные двое", - отметил журналист.

Он указал, что в 2010 году все трое работали охранниками "Механического завода" в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Веселов и Борисов, по словам Кашина, являются избившими его людьми, а Кавтаскин привез их на место преступления на автомобиле Focus. Кашин указал, что после избиения начальник Борисова Александр Горбунов, управляющий холдинга "Ленинец", подарил ему часы.

"В показаниях Веселова и Кавтаскина Горбунов - организатор их поездки в Москву. Могилев - это Горбунов их туда отправил, это его родной город, у него там есть возможности, чтобы спрятать кого-нибудь, - объясняет журналист. - В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует как участник "преступного сговора на совершение преступления".

"Также арестованные заявляют, что именно Горбунов выплатил им "в качестве вознаграждения за совершенное преступление" деньги - три миллиона триста тысяч рублей. Вот тоже о чем буду думать - что чувствует человек, когда узнает, в какую сумму оценена его жизнь. Я пока не понимаю, что я чувствую", - признался Кашин.

Суд в Санкт-Петербурге арестовал Горбунова также в конце июня. Журналист отметил, что в среду, 9 сентября, будет рассмотрено ходатайство обвинения об изменения меры его пресечения. "Мне трудно сейчас делать выводы о том, кто и почему добивается его освобождения, но я надеюсь, что двух суток, оставшихся до этого суда, достаточно, чтобы это ходатайство привлекло внимание всех, кого нужно", - указал автор статьи.

"Кашин? Я думала, у вас что-то важное"

Сотрудница пресс-службы Турчака между тем заявила FlashNord, что если со стороны губернатора и последуют какие-либо комментарии по поводу публикации Кашина, то это произойдет только утром. "Что? Кашин? Я думала, у вас что-то важное, ночь на дворе", - цитирует Znak.com Оксану Ширан.

В псковской администрации все на нервяках - бросают трубки, кричат, матерятся, передает корреспондент FlashNord в Twitter издания.

В пресс-службе Следственного комитета отказались комментировать заявление Кашина. "Мы пока не комментируем. Ждите", - заявили Русской службе BBC в ведомстве.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил: "Это он, наверное, от своих адвокатов узнал, я так понимаю. У меня пока никакой информации нет, ни подтверждающей, ни опровергающей".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что преступление в любом случае будет раскрыто. "Наша история показывает, что подобные дела, тем более, если здесь речь идет о заказном деле, расследуются очень тяжело и продолжительно по времени, но это не значит, что их предают забвению", - цитирует представителя Кремля "Интерфакс". Пресс-секретарь затруднился сказать, в курсе ли Владимир Путин ситуации с ходом расследования.

Незадолго до нападения у Кашина произошел публичный конфликт с Турчаком

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года - преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. После ряда операций он находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс и даже дошло до властей. В начале 2011 года занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев лично встретился с журналистом и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам.

Кашин часто жаловался, что следствие затягивает расследование дела. Сейчас, назвав имена преступников, он поблагодарил Медведева, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, который относился к его делу "как к особо важному не на бумаге, а в реальности", а также ряд следователей и оперативников.

"Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы. Дальше начинается политика", - резюмировал Кашин.

В 2010 году журналист, обсуждая псковского губернатора с комментаторами своего "Живого Журнала", использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло". "Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов", - парировал Кашин.

"Поэтому когда через два месяца после конфликта с Турчаком мне проломили голову и оторвали палец, версию про Турчака я ставил по вероятности ниже всех остальных версий", - рассказывал впоследствии журналист.

После избиения губернатор пожелал ему "скорейшего выздоровления". "Мы желаем Олегу Кашину скорейшего выздоровления. Это официальное заявление пресс-службы администрации Псковской области", - сказала в интервью "Русской службе новостей" глава пресс-службы этой администрации Оксана Ширан.

Журналист считал, что к случившемуся с ним мог иметь отношение и бывший руководитель Росмолодежи Василий Якеменко. Теперь он собирается перед ним извиниться.