Андрей Илларионов предрек смерть G8 и утверждает, что "России в этом клубе не место"
НТВ
 
 
 
По мнению Илларионова, Россия не может быть членом G8
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский рубль не является полностью конвертируемой валютой для финансовых операций
Архив NEWSru.com

Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ по экономическим вопросам, опубликовал статью в итальянской газете Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Необходимо отметить, что статья Илларионова появилось одновременно в нескольких солидных западных изданиях. Кроме итальянской газеты, статья опубликована в Financial Times, The Washington Post, The Moscow Times, Mail&Guardian и The Hindustan Times.

По мнению Илларионова, Россия не может быть членом G8. Он пишет, что согласно декларации, подписанной в Рамбуйе в 1975 году, и традиционным коммюнике, принятым после встреч глав государств и правительств, в состав "восьмерки" входят ведущие демократические и индустриально развитые страны мира.

Более чем 30-летняя деятельность G8 подтвердила совокупность основных критериев, необходимых для участия в нем: демократическая политическая система, значительные масштабы экономики, высокий уровень экономического и государственного развития, полная конвертируемость национальной валюты, членство в ВТО, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Международном энергетическом агентстве, приверженность целям и принципам международного сотрудничества.

По мнению Илларионова, Россия соответствует лишь некоторым, но не всем упомянутым требованиям. При этом бывший советник Путина отмечает, что по числу жителей Китай и Индия превосходят всех членов "восьмерки" вместе взятых. ВВП Китая в пересчете по паритету покупательной способности (ППС) валют превышает ВВП любой страны G8 за исключением США. Индийский ВВП отстает лишь от американского и японского. Китай, Индия и Пакистан обладают ядерным оружием. Саудовская Аравия – самый крупный поставщик нефти в мире. Но каждого из этих элементов недостаточно для вступления в самый эксклюзивный клуб современного мира, пишет Илларионов.

Сегодняшняя Россия отвечает лишь одному критерию группы: масштабу экономики в пересчете на паритет покупательной силы. По всем остальным критериям нынешняя Россия не отвечает параметрам "восьмерки". Российский рубль не является полностью конвертируемой валютой для финансовых операций; Россия не входит ни в ВТО, ни в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию, ни в Международное энергетическое агентство. И это исключает участие российских представителей в обсуждении внутри группы валютных вопросов и вопросов, связанных с мировой торговлей, считает экономист.

Кроме того, Россия не является экономически прогрессивной страной. По показателям ВВП на душу населения Россия занимает 69-е место в мире. Ее ВВП составляет 33% от среднего уровня стран "семерки", а при пересчете по ППС опускается до 15% от среднего уровня G7. По среднему уровню ежегодной инфляции в последние 5 лет Россия оказалась на 161-м месте среди 180 стран мира, отмечает Илларионов.

С 2005 года Россия перестала быть политически свободной страной. По уровню политической свободы Freedom House ставит ее на 168-е место среди 192 стран мира. По показателю коррупции Transparency International Россия находится на 126-м из 159 мест. По показателю фаворитизма правительственных решений – 88-я из 108 стран. По уровню независимости судебной власти – 84-я из 102 стран. Три последних показателя определяются Всемирным экономическим форумом. Таким образом, "восьмерка" как группа демократических государств больше не существует.

В официальных российских СМИ нагнетается пропагандистская истерия против Украины, Молдавии, Грузии, балтийских стран, Европы и США. Все они оказались зарубежными врагами нынешнего российского руководства и выступают в роли основных мишеней новой "холодной войны", которую это руководство ведет. Одновременно появились и новые друзья: нынешние лидеры Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Алжира, Венесуэлы, Мьянмы, "Хамаса". Это также своего рода G8, пишет Илларионов.

Глубокие различия между "семеркой" и Россией неслучайны. В их основе лежат фундаментальные различия в видении современного мира, в понимании того, что возможно и что недопустимо в осуществлении государственной власти, в основополагающих ценностях. Поэтому российские власти и вооружились такими идеологическими понятиями, как "вертикаль власти", "государство как корпорация", "энергетическая супердержава", отрицание прав человека, отмечает экономист.

Саммит в Санкт-Петербурге лишь ободрит авторитарные режимы во всем мире. Станет триумфом для сегодняшних и завтрашних диктаторов. Никто не должен сомневаться в том, станет ли после подобного мероприятия больше или меньше свободы, больше или меньше демократии, больше или меньше агрессии. Саммит в Санкт-Петербурге приведет к неизбежной формальной ликвидации этого клуба. На смену ему придет возрожденная G7 или даже G4, G3 или совершенно новая организация. Для России все это будет иметь лишь теоретическое значение – в новом клубе для нее места не будет, заключает Илларионов.