Следователи Скотланд-Ярда допросили "по делу Литвиненко" шесть человек и покидают Москву
RTV International
 
 
 
Cреди допрошенных - Дмитрий Ковтун (трижды), Андрей Луговой и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре этого года, а также "некоторые из членов их семей, адвокат одного из них и лечащий врач"
Euronews
 
 
 
В Скотланд-Ярде не комментируют ход расследования в Москве так называемого "дела Литвиненко", которое проводят их коллеги
SkyNews

Следователи Скотланд-Ярда завершили свою программу пребывания в российской столице. Детективы из Лондона в общей сложности допросили в Москве 6 человек в качестве свидетелей и готовятся отбыть в Британию.

"Интерфакс" со ссылкой на информированные источники сообщает, что среди допрошенных - Дмитрий Ковтун (трижды), Андрей Луговой и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре этого года, а также "некоторые из членов их семей, адвокат одного из них и лечащий врач".

Не исключено, что во вторник представители Скотланд-Ярда возвратятся на родину. Часть британской делегации улетела в Лондон в минувшие выходные.

В понедельник следователи Генеральной прокуратуры России в присутствии представителей Скотланд-Ярда в третий раз допросили Дмитрия Ковтуна. "Допрос продолжался несколько часов. Российский бизнесмен допрашивался исключительно в качестве свидетеля", - уточнили ИТАР-ТАСС информированные источники в российской столице.

Как сообщили "Интерфаксу" источники, близкие к следствию, повторный допрос был вызван новыми обстоятельствами по делу, в частности, расследованием факта незаконного ввоза в Германию радиоактивных материалов. Немецкие правоохранительные органы обвиняют в этом российского предпринимателя Ковтуна, который в середине октября посещал Гамбург.

Ранее Ковтун, находящийся в настоящее время на излечении в одной из закрытых московских больниц, был допрошен следователями Генпрокуратуры России и Скотланд-Ярда через день после приезда англичан в Москву - 5 декабря, и повторно - на следующий день. По данным из медицинских источников, Ковтун и его деловой партнер Андрей Луговой получили опасную для здоровья дозу радиации.

В Скотланд-Ярде не комментируют ход расследования в Москве так называемого "дела Литвиненко", которое проводят их коллеги. Отвечая в понедельник на просьбу прокомментировать публикацию газеты Times о том, что британские следователи сталкиваются с трудностями в работе в российской столице, представительница пресс-службы сказала "Интерфаксу": "Газеты могут писать, что им угодно, а мы комментировать в связи с этим ничего не можем".

Ранее в понедельник Times выступила с утверждением о том, что российские власти "блокировали" расследование представителей Скотланд-Ярда. "Источники в органах безопасности рассказали Times, что российские должностные лица отказались задавать Ковтуну и Луговому те вопросы, ответы на которые хотела получить британская команда", - пишет газета.