Путин посочувствовал российским судьям и похвалил суды: таких открытых больше нет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России полагает, что отечественные суды, несмотря на частую критику из-за границы, являются все же более открытыми, чем суды европейские
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент выразил надежду, что Съезд сформулирует свои предложения о том, что необходимо сделать, чтобы разгрузить суды, ведь когда "судью не видно за горой дел", возрастает число ошибок
Пресс-служба Президента России

Президент России полагает, что отечественные суды, несмотря на частую критику из-за границы, являются все же более открытыми, чем суды европейские. Впрочем, сделать еще предстоит многое, чтобы этот "важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей", стал еще лучше.

"Суд - это важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей, и потому крайне важно не допускать судебных ошибок, бюрократического чванства и коррупции", - цитирует РИА "Новости" заявление Владимира Путина, сделанное на Всероссийском съезде судей.

По мнению главы государства, "непрофессионализм, предвзятость и нарушение этических норм - это не только личный позор судьи, но и подрыв доверия граждан к суду". В этой связи Путин приветствовал планируемое на съезде принятие Кодекса судейской этики, где "должны быть детально прописаны стандарты поведения судей и предложены варианты их действий в разных ситуациях, в том числе при возникновении конфликта интересов".

Хотя сделать для усовершенствования российской судебной системы еще предстоит многое, судам уже есть чем гордиться, считает президент. Например, они - более открытые, чем те же европейские суды, уверен Путин: "Такой открытостью не может похвастаться, пожалуй, ни одна судебная система". Он напомнил, что еще несколько лет назад сами судьи жаловались на недостаточную открытость работы судов, длительность сроков рассмотрения дел, затягивание исполнения решений, передает ИТАР-ТАСС. "За 4 года ситуация не в полной мере, но сильно изменилась", - сказал президент и привел в пример принятый закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок".

"Важнейшее достижение нашей судебной системы - повышение уровня ее открытости, закон об истечении доступа к информации о деятельности судов гарантирует предоставление гражданам и организациям практически полного объема информации о судах, - сказал Путин. - В некоторых странах ЕС у судов даже сайтов нет".

С главой государства не согласились ряд оппозиционеров, в частности, активисты "Другой России", которые попытались пикетировать судебный съезд. "Мы, партия "Другая Россия", призываем вас отказаться от сложившейся практики подчинения судебных решений интересам исполнительной власти. Исполняйте, наконец, российскую Конституцию, закрепляющую вашу независимость!" - говорилось в разбросанных на улице листовках. Судя по фотографиям на сайте партии, действия пикетчиков быстро пресекла полиция.

Судьи будут получать, как военные

Выступления националистов речь президента, впрочем, не прервали, и Путин продолжил объяснять свою точку зрения по поводу того, что еще следует изменить в судебной системе. Так, он призвал в кратчайшие сроки завершить создание административного судопроизводства - принять соответствующий Кодекс, передает "Интерфакс". Путин отметил, что смысл административного судопроизводства ориентирован на защиту прав граждан - "бремя доказывания возлагается на госорган, а не на самого человека".

Президент выразил надежду, что съезд сформулирует свои предложения о том, что необходимо сделать, чтобы разгрузить суды, ведь когда "судью не видно за горой дел", возрастает число ошибок. Несмотря на планируемую разгрузку, президент считает необходимым повысить оплату труда судей, чтобы она была сопоставима с заработком военных.

Путин признал тяжесть судейской работы. "Вы постоянно находитесь под высоким напряжением, в атмосфере конфликтов, проблем, порой трагедий и горя, и при этом у вас нет права на плохое настроение или раздражение, это тяжелое бремя, тяжелая ноша, тяжелая работа", - сказал президент.