СКР объявил, что проверяет сведения об использовании оппозиционером Сергеем Удальцовым депутатской сим-карты, выданной Управлением делами Госдумы РФ Илье Пономареву, чьим соратником является координатор "Левого фронта"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Удальцов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

СКР объявил, что проверяет сведения об использовании оппозиционером Сергеем Удальцовым депутатской SIM-карты, выданной Управлением делами Госдумы РФ Илье Пономареву, чьим соратником является координатор "Левого фронта".

Эта информация проверяется в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов Росси, в рамках которого Удальцову предъявлено обвинение, сообщает сайт СКР.

Следствие уже получило ответ из Госдумы о том, что депутату Пономареву действительно выдавалась SIM-карта так называемой спецсвязи, использование которой третьими лицами не предусмотрено, то есть ее нельзя было передавать никому, отмечается в пресс-релизе.

По этому факту был допрошен и сам Удальцов, но на все вопросы следователя о времени, на протяжении которого он пользуется этим номером, лице, передавшем ему SIM-карту, знал ли он о том, что номер числится за Госдумой, использовал ли он номер в момент совершения деяний, которые ему инкриминируются, он отказался отвечать, сославшись на ст.51 Конституции РФ, уведомляет СК.

Вероятно, больше всего следователей интересует, использовал ли Удальцов депутатскую карту Пономарева, защищенную статусом неприкосновенности (в том числе от прослушки спецслужбами), при подготовке и во время протестных акций, полагают наблюдатели.

Пономареву не грозят думские санкции за передачу симки

Самому Пономареву за передачу служебной SIM-карты, похоже, ничего не грозит. Регламент Госдумы не предусматривает никаких санкций за временную передачу депутатом другим лицам своего служебного телефона, отметила первый замглавы профильного комитета нижней палаты Надежда Герасимова (фракция "Единая Россия"). "В этой ситуации Дума вряд ли может что-то предпринять по отношению к депутату", - сказала она "Интерфаксу".

При этом трудно доказать сам факт передачи депутатом своего служебного телефона кому-то другому, полагает замглавы профильного комитета: "Депутат общается с населением, он имеет право разговаривать с кем угодно, и если он кому-то давал пользоваться своим телефоном, то как это можно доказать?"

Вместе с тем если телефон используется не по служебному назначению, то расходы должны быть возмещены, добавила Герасимова.

В конце прошлого года "Известия" писали со ссылкой на неназванные источники в Госдуме, что Удальцов уже почти пять лет пользуется депутатской SIM-картой Пономарева, за что им обоим может грозить административное наказание по статье 7.27.1 КоАП (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием), штраф по которой равен пятикратной сумме ущерба государству: за это время абонентская плата и дополнительные услуги превысили 100 тысяч рублей, которые предоставлялись из госбюджета.

Удальцов тогда заявил изданию, что не помнит, откуда у него эта симка, и отметил, что использует ее не всегда. А Пономарев заявлял телеканалу "Дождь" тогда же, что сам пользуется личной SIM-картой, так как не хочет брать денег от государства.

Уголовное дело против Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, являвшегося помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, было возбуждено 17 октября 2012 года по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По версии следствия, троица готовила беспорядки в Москве и других городах, а посредником и частичным финансистом претворения в жизнь этих коварных замыслов СКР считает грузинского политика Гиви Таргамадзе, на днях его объявили в розыск в РФ.

В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцов изначально содержался под подпиской о невыезде, однако в феврале он и Лебедев были переведены под домашний арест. А в январе уголовное дело против них объединили с делом о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года.