Кандидатура Навального, по предварительному решению, будет снята с выборов, сообщил глава его предвыборного штаба Леонид Волков
Reuters
 
 
 
"Раз они приняли такое решение (приговор Навальному), не знаю, есть ли смысл дальше участвовать в выборах, придавать им легитимность, раз в Москве выборы стали политическим фарсом",- сказал Геннадий Гудков
Reuters
 
 
 
Впрочем, вскоре в беседе с "Дождем" он заявил, что все-таки будет продолжать бороться: "Я останусь в предвыборной гонке, если Навальный согласится меня поддержать"
Reuters

Приговоренный к пяти годам заключения оппозиционер Алексей Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Вслед за ним выборы в столичном регионе могут потерять еще одного оппозиционного претендента на власть - бывшего эсера Геннадия Гудкова, собиравшегося бороться за кресло губернатора Подмосковья.

Кандидатура Навального, по предварительному решению, будет снята с выборов, сообщил РИА "Новости" глава его предвыборного штаба Леонид Волков.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута подчеркнула, что такое решение принял сам оппозиционер: "Это была воля кандидата. Это было согласовано с кандидатом". Юридически это решение пока не оформлено, добавила она. Официально из списка кандидатов Навальный будет исключен, когда он подпишет соответствующую бумагу и передаст ее в Мосгоризбирком.

Руководитель предвыборного штаба Навального отметил, что его соратники теперь будут агитировать против выборов и призывать сторонников не голосовать, поскольку не считают текущую кампанию выборами как таковыми.

В скором времени должна решиться также судьба кандидатуры Геннадия Гудкова в его борьбе за подмосковное губернаторство. Ранее он заявил журналистам, что не исключает возможности отказа от участия в голосовании в случае выбывания Навального. "Я связываю свое дальнейшее участие в избирательной кампании с делом Навального. Мы будем обсуждать эту тему со штабом Навального, его ближайшим окружением, возможно, с ним самим через адвокатов. Мы примем это решение исходя из общих взглядов и принципов", - заявил Гудков "Интерфаксу" в четверг.

Решение о регистрации оппозиционных кандидатов в Москве и области было принято для того, чтобы придать выборам большую легитимность, считает Гудков. "Раз они приняли такое решение (приговор Навальному), не знаю, есть ли смысл дальше участвовать в выборах, придавать им легитимность, раз в Москве выборы стали политическим фарсом", - сказал политик.

Впрочем, вскоре в беседе с "Дождем" он заявил, что все-таки будет продолжать бороться: "Я останусь в предвыборной гонке, если Навальный согласится меня поддержать".