Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование дела об убийстве журналистки Анны Политковской
Euronews
 
 
 
Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым
RTV International
 
 
 
Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ -286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство)
НТВ
 
 
 
Дело в отношении Шамиля Бураево прекращено "за отсутствием преступных действий со стороны Бураева, направленных на пособничество преступлению"
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование дела об убийстве журналистки Анны Политковской. "Сегодня в главном следственном управлении СКП РФ в соответствии с УПК РФ обвиняемым по делу об убийстве Политковской объявляется о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования", - сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту - подполковнику ФСБ Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство)", - отметил Маркин.

- Все обвинения в отношении Бураева сняты
- "Новая газета" не считает это дело раскрытым и против освобождения Бураева

СКП также подтвердил, что в связи с установлением непричастности к убийству Политковской прекращены дела в отношении еще ряда фигурантов, в частности экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. А дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Анны Политковской Рустама Махмудова выделено в отдельное производство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Из данного уголовного дела в отдельное производство выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается", - сказал Маркин. Он сообщил, что с 19 июня "следствие намерено начать выполнять требования УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшего и обвиняемых".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступник выстрелил ей в грудь, а затем произвел контрольный выстрел в голову. По уголовному делу проходили девять человек, которых Генпрокуратура РФ считала организаторами и пособниками преступления. Среди них - трое братьев Махмудовых, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Бураев, подполковник ФСБ Павел Рягузов, а также некие сотрудники правоохранительных органов Дмитрий Лебедев и Сергей Хаджи-Курбанов. Бураева подозревали в том, что по его просьбе подполковник Рягузов нашел адрес места проживания Политковской. Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

По одной из версий следствия, заказчиком убийства Политковской является российский предприниматель Борис Березовский, получивший убежище в Великобритании.

Все обвинения в отношении Бураева сняты

Как сообщил адвокат Бураева Андрей Чувелов, дело прекращено "за отсутствием преступных действий со стороны Бураева, направленных на пособничество преступлению". Адвокат не исключил обращения с иском в суд о реабилитации Бураева.

"Поскольку моего подзащитного сейчас нет - он по согласованию с органами следствия находится в Чечне - этот вопрос я с ним не обсуждал. Но почему бы и нет", - сказал Чувелов.

В рамках дела об убийстве Политковской обвинение было предъявлено девяти фигурантам. Позже некоторые из них были освобождены из-под стражи, поскольку все следственные действия с ними были завершены.

По предварительной версии следствия, Шамиль Бураев обвинялся в том, что выяснил у своего знакомого сотрудника ФСБ Павла Рягузова адрес Анны Политковской и передал его непосредственно исполнителям. Бураев был арестован 13 сентября 2007 года и освобожден под подписку о невыезде 4 июня 2008 года.

"Такое решение следователя обусловлено рядом причин: с Бураевым завершены все необходимые следственные действия и он не сможет воспрепятствовать производству по делу, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязуется являться к следователю по первому требованию", - сообщил "Интерфаксу" представитель СКП Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, следствием принято во внимание, что на иждивении бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей и отец, 1902 года рождения.

Как заявлял сам Бураев в интервью "Московскому комсомольцу, он не намерен требовать компенсации за необоснованное содержание под стражей, так как по его словам, у следствия были все основания его подозревать, ввиду того, что Бураев волею судьбы был лично знаком практически со всеми фигурантами этого дела.

"Меня обвиняют в пособничестве убийству женщины, которую я очень уважал, - сказал Шамиль Бураев "Комсомольской правде", выйдя на свободу. - Она защищала простых людей, которых защищал и я. Она была против бандитизма, против беспредела. Тяжело, когда тебя обвиняют в пособничестве в убийстве человека, близкого тебе по душе".

Бураев категорически не признавал свою вину.

"Новая газета" не хочет отпускать Бураева: "У нас есть свои предположения"

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что говорить о раскрытии убийства обозревателя издания Анны Политковской преждевременно.

"Мы по-прежнему считаем, что следствие на правильном пути. Сделано действительно много, но интерпретировать это как окончание расследования и раскрытие преступления нельзя. Убийца все еще находится на свободе, а заказчик не определен", - сказал Муратов "Интерфаксу" в среду.

Кроме того, он отметил, что "в отношении тех, кто допустил утечки, из-за которых убийца на свободе, а заказчик неизвестен, уголовные дела не возбуждены". "Поэтому еще раз замечу, что говорить о раскрытии преступления принципиально нельзя", - отметил Муратов.

У редакции "Новой газеты" есть свои предположения относительно экс-главы Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиля Бураева, которого следователи признали непричастным к убийству Политковской. Ранее его обвиняли в пособничестве убийству.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заявил "Интерфаксу": "Я уже не раз говорил, что сейчас в суд отдается только первая часть дела. Еще не вечер - будет вторая и третья, мы полагаем, что люди, причастные к убийству Политковской, будут наказаны".

"Что касается виновности-невиновности Бураева, то у нас есть свои предположения на этот счет и они доведены до следственной группы, но сейчас мы не хотели бы их озвучивать, чтобы не мешать следственному процессу", - заключил замглавного редактора "Новой газеты".

Рустам Махмудов

В конце марта СКП объявил о том, что убийца Анны Политковской установлен и его пытаются найти и арестовать. "Комсомольская правда", ссылаясь на неофициальные источники, предположила, что это 34-летний уроженец столицы Киргизии, проживавший в Чечне, Рустам Махмудов, три брата которого на тот момент уже были задержаны и находятся под следствием.

В мае представитель СКП подтвердил: "Непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого".

Однако появилась информация, что Махмудов после публикации успел скрыться и находится заграницей. Как заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, "по нашему предположению, этот человек находится за границей, и его поиски затруднены тем, что ранее в деле были допущены утечки".

Он также добавил: "То, что сегодня Следственный комитет впервые публично объявил имя Рустама Махмудова, который подозревается в непосредственном убийстве Анны Степановны, для редакции не является новостью. И мы считаем, что следственный комитет находится на верном пути".

10 июня начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ генерал-майор Тимур Лахонин сообщил, что российское бюро не располагает информацией, где скрывается Рустам Махмудов.

Как писали "Известия" Рустам Махмудов в розыске уже более 10 лет. Еще 18 августа 1997 года против него было возбуждено дело по статье "Похищение человека", но он и тогда от следствия скрылся.