Депутат петербургского Законодательного собрания Евгений Марченко оконфузился на заседании регионального парламента, допустив досадную оговорку по поводу Крыма
Moscow-Live.ru

Депутат петербургского Законодательного собрания Евгений Марченко оконфузился на заседании регионального парламента, допустив досадную оговорку по поводу Крыма. Упоминая о годовщине со дня изменения политической принадлежности региона, он перепутал страну, в состав которой Крым вошел год назад, заявив, что это была Украина, передает "Фонтанка.ru".

"Сегодня годовщина вхождения Крыма в состав Украины..." - начал Марченко, но затем поправился: "...В состав России". Далее он отметил, что "к тому, что произошло на Украине, привело именно действие сект". Несмотря на то что депутат заметил свою ошибку и быстро исправился, оговорка не осталась незамеченной. Об инциденте сообщила не только "Фонтанка.ru", но и многие другие интернет-издания.

Оговорку депутат допустил во время речи, в которой он настаивал на принятии поправок в городской закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". По его мнению, в проекте закона следовало уточнить формулировку: вместо включения в состав комиссий представителей религиозных конфессий уточнить, что эти деятели должны представлять традиционные религии или Русскую православную церковь.

К слову, поправку Марченко депутаты не поддержали, законопроект был принят во втором чтении. Отметим, что документ предполагает в целях усиления контроля над комиссиями дополнить к их обязанностям подотчетность исполнительным органам власти. Кроме этого, проектом предполагается расширение состава комиссий: в них хотят добавить представителей общественных объединений и религиозных конфессий.

Евгений Марченко в Законодательном собрании Петербурга представляет партию "Единая Россия". Он повторно стал депутатом ЗакСа в 2013 году, когда свои полномочия с себя сложил депутат Константин Серов.

Ранее петербургская интернет-газета "Бумага" писала о конфликте в Выборгском районе, когда жители подняли вопрос, почему газета под названием "Слово и дело Евгения Марченко", описывающая деятельность депутата, издается за счет бюджетных средств муниципального образования "Парнас". Депутат и представители МО тогда ответили, что такое название было выбрано из-за тесного сотрудничества между Марченко и местной администрацией.

Напомним, торжества, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России, проходят на этой неделе по всей стране. Основные мероприятия запланированы на 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. В этот день в Москве на Васильевском спуске пройдет митинг-концерт "Мы вместе", участие в котором, по некоторым данным, примет сам глава государства Владимир Путин. Начиная со следующего года 18 марта может стать общероссийским праздничным выходным днем.