Стюардессы "КрасЭйр" не собираются прекращать голодовку, пока им не погасят долги по зарплате
Красноярская ГТРК

В Красноярском крае бывшие стюардессы ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" заявили, что не будут прекращать объявленную в минувший четверг голодовку до тех пор, пока разорившаяся компания полностью не погасит всю задолженность по зарплате. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава профсоюза работников "КрасЭйр" Юрий Зандарян, такое решение бортпроводницы приняли в понедельник.

По информации Зандаряна, голодовку продолжают 17 бортпроводниц. Одна из них, госпитализированная в пятницу после резкого ухудшения самочувствия, в настоящее время выписана из больницы и находится дома.

Ранее сообщалось, что краевому правительству удалось уговорить женщин прекратить акцию. Власти гарантировали протестующим, что в течение недели на погашение долгов авиакомпании перед своими сотрудниками будет направлен очередной транш в размере 60 млн рублей. Правительство пообещало, что деньги поступят на счета компании "Покровские ворота", управляющей активами "КрасЭйр", уже в понедельник или во вторник. Однако протестующие в ответ потребовали полного погашения долгов.

В правительстве Красноярского края считают решение голодающих продолжать акцию неоправданным. Как сказал агентству помощник министра промышленности и энергетики Красноярского края Павел Преловский, еще в апреле был обнародован график погашения задолженности "КрасЭйр" перед своими работниками, согласно которому последний транш на счета компании будет направлен не ранее конца мая. "Не думаю, что этот график возможно пересмотреть", - отметил помощник министра.

Авиакомпания "КрасЭйр" являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний - в том числе "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была объявлена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании.

Тогда же транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". У каждого сотрудника к настоящму моменту накопилось до 200 тысяч долга. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей.