осударственная Дума РФ отказалась проводить парламентское расследование убийства сопредседателя партии РПР-Парнас, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова
Global Look Press
 
 
 
Депутат Дмитрий Гудков, предложивший Госдуме расследовать убийство, считает, что, хотя фраза об установлении виновности судом, которой мотивирован отказ, верна, парламентское расследование - это высшая форма установления истины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Государственная дума РФ отказалась проводить парламентское расследование убийства сопредседателя партии РПР-Парнас, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова. Об этом в своем Facebook сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который ранее выступил с инициативой организовать подобное расследование.

"Я предложил Госдуме провести парламентское расследование убийства Немцова, выступил с такой инициативой и получил ответ от председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, из которого следует, что Дума от парламентского расследования отказывается", - рассказал Гудков ТАСС.

В Госдуме заявили в ответ, что официального обращения о проведении парламентского расследования убийства Бориса Немцова, оформленного в соответствии с российским законодательством, в Госдуму не поступало, а депутат Дмитрий Гудков обнародовал ответ на свое личное письмо по данному поводу. С инициативой о возбуждении расследования по закону должны выступить не менее одной пятой депутатов Госдумы (90 подписей). После этого вопрос выносится на голосование палаты.

В ответе комитета Госдумы, скан которого опубликован Гудковым в Facebook, говорится, что предложение выступить с инициативой парламентского расследования рассмотрено. Комитет напоминает, что закон "О парламентском расследовании Федерального собрания Российской Федерации" "устанавливает исчерпывающий перечень оснований для парламентского расследования, не подлежащий расширительному толкованию".

"Согласно части 3 статьи 4 указанного федерального закона, предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления", - указывается в документе. "Не умаляя важности раскрытия убийства Б. Е. Немцова и необходимости привлечения виновных к ответственности, следует отметить, что расследование уголовных преступлений является предметом рассмотрения следственных органов", - отмечает председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: "Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления", - отметил Гудков в Facebook. По мнению парламентария, "в переводе на русский язык это означает: "Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать".

Сам депутат считает, что, хотя фраза об установлении виновности судом верна, однако парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы, то есть высшая форма расследования. "Важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и так далее", - пояснил Гудков. Отказ же проводить расследование в условиях обсуждения версии о причастности к преступлению госструктур "только усиливает наши подозрения".

Напомним, в письме, которое Гудков в марте направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, отмечалось, что в российских и зарубежных СМИ, социальных сетях и блогах широко обсуждается тезис о возможной причастности к преступлению госструктур России, что подрывает доверие общества к институтам власти страны. "В создавшихся условиях парламент России должен сделать все, чтобы это демонстративное и вызывающее убийство было расследовано компетентно и объективно, результаты расследования заслуживали доверия общества, а само преступление не стало началом криминально-политического террора в России", - говорилось в документе.

Ранее Госдума и Совет Федерации могли самостоятельно проводить парламентские расследования. В 2005 году был принят закон, в соответствии с которым подобные расследования должны быть только совместными и проводиться при согласии обеих палат. На прошлой неделе Госдума отказалась инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, теперь отказалась расследовать убийство Немцова. "Когда в России не было закона о парламентском расследовании, расследования были. Как только появился закон, их не стало", - резюмировал Гудков.

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве политика арестованы пять человек. Главным обвиняемым является бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Также по делу проходят уроженцы Чечни Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Первоначально сообщалось, что Дадаев признался в убийстве после ареста, однако позже он отказался от показаний. Остальные подозреваемые своей вины также не признают.