Белый медведь, на которого премьер Владимир Путин весной этого года надел спутниковый ошейник, избавился от прибора, и ученые были вынуждены приостановить наблюдение за его передвижениями
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин одел ошейник на шею животного во время визита на землю Франца-Иосифа в апреле 2010 года. А уже в июле Министерство природных ресурсов и экологии приняло стратегию сохранения белых медведей
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин одел ошейник на шею животного во время визита на землю Франца-Иосифа в апреле 2010 года. А уже в июле Министерство природных ресурсов и экологии приняло стратегию сохранения белых медведей
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Правительственный сайт, обязавшийся следить за подопечным премьера, сообщил, что спутниковый ошейник сброшен еще в конце августа 2010 года
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Ученые из Института проблем экологии и эволюции считают, что потеря ошейника - "вполне естественная ситуация, связанная с ростом арктического зверя"
Сайт Председателя Правительства РФ

Белый медведь, на которого премьер Владимир Путин весной этого года надел спутниковый ошейник, избавился от прибора, и ученые были вынуждены приостановить наблюдение за его передвижениями. Сообщение об этом появилось еще 19 октября на сайте премьера, а ровно месяц спустя эту новость заметили СМИ, в частности, сайт "Вести".

Правительственный сайт, обязавшийся следить за подопечным премьера, сообщил, что спутниковый ошейник сброшен еще в конце августа 2010 года. С тех пор, судя по всему, никаких мер не принято, и ученые перестали отслеживать передвижения белого медведя в рамках программы по восстановлению его популяции. Впрочем, известно, что спутниковый ошейник, сброшенный медведем, продолжает подавать сигналы. Это позволяет ученым отслеживать перемещение крайне подвижных в это время года арктических льдов.

Ученые из Института проблем экологии и эволюции считают, что потеря ошейника - "вполне естественная ситуация, связанная с ростом арктического зверя".

Вместе с тем, говорится в сообщении, во время следующих экспедиций ученые из Института проблем экологии и эволюции и их коллеги намерены вновь надеть несколько ошейников со спутниковыми передатчиками на белых медведей, чтобы продолжить изучение их популяции.

Владимир Путин надел ошейник на шею животного во время визита на землю Франца-Иосифа в апреле 2010 года. А уже в июле Министерство природных ресурсов и экологии приняло стратегию сохранения белых медведей, напоминает BFM.ru.

Под личным контролем главы правительства находился не только медведь, но также белуха Даша и амурский тигр Серьга. Владимир Путин принимал участие в научных экспедициях по изучению этих животных и каждый раз сам надевал на животное прибор, позволяющий отслеживать его передвижение.

Кстати, из поля зрения общественности пропал не только медведь, но и упомянутая Даша, которую поймали в Охотском море. Заряд батареи спутникового передатчика, который на белухе закрепил премьер, был рассчитан на отслеживание ее передвижений в течение 9-12 месяцев. 15 сентября этого года ученые установили, что передатчик закончил свою работу. Ученые подчеркивают, что "отработавший передатчик отстегивается автоматически и шрамы на теле животного от нейлоновый штырей, на которых крепится прибор, заживают в течение двух-пяти недель".

Отметим, что новость об освободившемся медведе благодаря некоторым забавным созвучиям нашла отклик в интернете. В частности, издание "Полит.ru" публикует карикатуру известного в Сети художника Ёлкина. На ней изображен персонаж, похожий на другого участника правящего тандема, на нем тоже надет ошейник с надписью "Путин". На своем мониторе этот персонаж читает новость о белом медведе и вопрошает: "Может, и у меня получится?"