Медведев рассказал ветеранам Курской битвы, что Россия на Грузию не нападала
Вести
 
 
 
Агрессия со стороны грузинских властей, с которой мы столкнулись 10 дней назад, не имеет примеров в истории
Первый канал
 
 
 
Медведев лично проконтролирует, чтобы к 2010 году ни один ветеран Великой Отечественной войны не остался без квартиры
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Курске заявил, что "у России есть все возможности, чтобы защитить своих граждан от агрессии", а вторжение Грузии в Южную Осетию было "беспрецедентным".

"Мы всегда были миролюбивым государством, - сказал Медведев при общении с ветеранами Курской битвы. - Мы всегда были миролюбивым государством. Практически нет примера в истории, когда новейшее российское государство открывало первым военные действия. Но даже самое миролюбивое государство должно иметь боеспособные военные силы", - цитирует ИТАР-ТАСС президента РФ.

По его словам, "мы ни на кого не нападаем, а обеспечиваем жизнь и достоинство граждан, в том числе, других государств". Также он рассказал, что Россия не допустит "чтобы кто-то безнаказанно убивал наших граждан. Они будут получать сокрушительный ответ".

"У России есть возможности - и экономические, и политические, и военные для такого ответа", - сказал Медведев. "Иллюзий на этот счет ни у кого уже не осталось", - уверен он.

"Мы не хотим обострения обстановки, а хотим, чтобы нас уважали, уважали нашу страну, уважали наш народ, наши ценности", - подчеркнул глава государства.

В то же время, по мнению Медведева, "агрессия со стороны грузинских властей, с которой мы столкнулись 10 дней назад, не имеет примеров в истории". "Это находится за рамками понимания, когда цивилизованное государство, вооруженные силы которого были переоснащены другим высокоцивилизованным государством, и применяет военную машину против мирных граждан, в том числе и тех, которых оно считало своими", - рассказал президент ветеранам Курской битвы.

"Мы этого допустить не можем. Ответ на это будет один", - заявил президент.

Медведев отметил, что "даже самое миролюбивое государство должно иметь боеспособные вооруженные силы", подчеркнув при этом, что "Россия ни на кого не нападает, наоборот - обеспечивает жизнь и достоинство людей, в том числе и своих миротворцев".

Также он объяснил участникам ВОВ, что уроки Победы не дадут России распасться и обеспечат будущее государства.

"Можете не сомневаться, - сказал президент, обращаясь к ветеранам Курской битвы, 65-летие которой отмечается сегодня, - наша страна, наш народ, наше государство всегда будет чтить всех героев этого сражения и помнить о них, потому что если у страны нет исторической памяти, такая страна распадается".

"Количество угроз не становится меньше. И уроки Победы должны быть уроками мужества и памяти для нас", - добавил он. "От того, насколько долгосрочна будет наша память о Победе, зависит и будущее нашего государства".

Медведев лично проконтролирует, чтобы к 2010 году ни один ветеран Великой Отечественной войны не остался без квартиры. Правда, отметил президент, "для этого, конечно, требуются приличные деньги, в списках значатся около 90 тысяч ветеранов". "Необходимо уточнить эти списки", - отметил он.