Россия готова помочь Южной Осетии со специалистами при формировании министерств правительства республики, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Первый канал
 
 
 
В понедельник на президиуме правительства глава МЧС РФ Сергей Шойгу обратился к премьеру с просьбой рассмотреть возможность помощи при формировании таких южноосетинских ведомств, как министерство энергетики, министерство здравоохранения и других
Первый канал
 
 
 
При этом, сказал премьер-министр, республике Северная Осетия для организации необходимых работ, связанных с притоком беженцев было выделено дополнительно 500 миллионов рублей
Первый канал

Россия готова помочь Южной Осетии со специалистами при формировании министерств правительства республики, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В понедельник на президиуме правительства глава МЧС РФ Сергей Шойгу обратился к премьеру с просьбой рассмотреть возможность помощи при формировании таких южноосетинских ведомств, как министерство энергетики, министерство здравоохранения и других, передает "Интерфакс".

Путин, подчеркнув, что правительство Южной Осетии формирует ее президент, заявил: "Если он обратится с просьбой помочь специалистами, конечно, эта просьба будет выполнена". Глава правительства напомнил, что в результате гуманитарной катастрофы в Южной Осетии свои родные места были вынуждены покинуть более 30 тысяч человек, в том числе шесть тысяч детей, - они лишились жилья и имущества.

При этом, сказал премьер-министр, республике Северная Осетия для организации необходимых работ, связанных с притоком беженцев было выделено дополнительно 500 миллионов рублей.

"Мы также примем решение по оздоровлению детей, вывезенных из зоны грузино-югоосетинского конфликта: многие из них, к сожалению, нуждаются не только в отдыхе, но и в реабилитации", - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что содействие должно быть оказано не только в восстановлении разрушенного - необходимо заложить прочный и надежный фундамент "устойчивого социально-экономического развития этого региона".

"Кроме того, примем сегодня решение о выделении средств из Резервного фонда для МЧС, Росрезерву, Минздравсоцразвития России для компенсации понесенных затрат: общая сумма 280 миллионов рублей", - сказал Путин.

Напомним, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об отставке правительства непризнанной республики и о введении чрезвычайного положения. Южноосетинский лидер отметил, что новое правительство появится не скоро.

На заседании правительства, состоявшемся ранее в воскресенье, Кокойты раскритиковал членов кабинета министров Южной Осетии за затягивание вопросов по распределению гуманитарной помощи и неэффективное выполнение поручений. "Я абсолютно не доволен работой правительства, практически всех служб", - заявил Кокойты.

Он добавил, что паралич правительства, и бездействие всех служб вынудило его принять "очень решительные меры".