Пресса обнаружила нестыковки в ответах Путина на большой пресс-конференции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин накануне, 17 декабря, провел очередную пресс-конференцию по итогам года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В этом году общение главы государства с журналистами длилось 3 часа 10 минут

Президент России Владимир Путин накануне, 17 декабря, провел очередную пресс-конференцию по итогам года. Журналисты обратили внимание на противоречия в аргументах и цифрах, которые озвучивал глава государства, отвечая на вопросы. Между тем, как отмечают СМИ, с 2012 года, когда длительность общения Путина с прессой была рекордной, пресс-конференции президента становятся все короче, а вопросов российскому лидеру задают все меньше.

В этом году общение главы государства с журналистами длилось 3 часа 10 минут. Пресс-конференция завершилась после того, как прозвучало только 39 вопросов, отмечают "Новые известия". Издание напоминает, что рекорд по времени общения остается за 2012 годом, когда президент отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. Тогда Путин завершил беседу с журналистами словами: "Пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить, ее можно только прекратить".

Как отмечает "Независимая газета", "из всего хронометража на детальный разговор о кризисе российской экономики было отведено несколько минут в самом начале". "Затем к экономической повестке дня президента возвращали своими вопросами журналисты, но Путин отвечал лаконично и о проблемах почти не говорил", - констатирует издание.

- Депутат Валерий Рашкин назвал неправдой высказывание Путина о платных парковках

При этом газета обратила внимание на нестыковки, присутствовавшие в ответах Путина. В частности, говоря о предстоящей трехлетке, президент сослался на правительственный прогноз: в 2016 году экономический рост составит 0,7%, в 2017-м - 1,9%, в 2018-м - 2,4%. Путин отметил, что прогноз исходит из нефтяной цены 50 долларов за баррель, сейчас нефть дешевле, но "мы не будем спешить с пересчетами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечет за собой снижение объема финансирования и социалки, и реального сектора".

В то же время у Центробанка, напоминает издание, прогнозы были совершенно другие. По базовому сценарию даже при 50 долларах за баррель ВВП РФ в следующем году сократится на 0,5–1%. А по рисковому сценарию, предполагающему нефтяные цены около 40 долларов за баррель, в 2016 году спад будет около 2-3%.

Издание заключает: если в Кремле надеялись на легковерность россиян, то это было ошибкой. Опубликованные накануне результаты социологических опросов показывают, что большинство российских граждан не верят в скорое преодоление кризиса.

Путин впервые высказался о "Платоне"

Во время пресс-конференции Путин впервые высказался публично на тему дорожного сбора с большегрузов, против которого дальнобойщики протестуют уже больше месяца, отмечает РБК. Президент не только посочувствовал "работягам", которые "вкалывают" за рулем, но также предложил вариант улаживания конфликта: проверить, если надо, систему "Платон" на предмет обоснованности расценок и прозрачности финансовых потоков (это может сделать Счетная палата) и отменить транспортный налог с тяжелых грузовиков. "Хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время - в начале года - это сделает", - заявил президент.

Стоит отметить, что дальнобойщиков, которые требовали отмены "Платона", слова Путина разочаровали. Один из бастующих водителей даже захотел повеситься. "Только что, по словам президента, я стал безработным. Дети мои теперь голодными будут, жена не работает, работы нет. Один выход остается после такого президентского послания: приеду, куплю мыло, веревку, сначала детям надену, потом сам", - заявил дальнобойщик Евгений Старицын.

Журналисты назвали самый пикантный момент пресс-конференции

Самым пикантным на пресс-конференции стал вопрос, касающийся семьи президента, его задал журналист РБК. Своим дочерям в ответе Путин уделил три минуты, пишет "Московский комсомолец". Глава государства заявил, что его дочери живут в России и учились только в российских вузах. Называть конкретное место работы своих детей Путин не стал, "в том числе и по соображениям безопасности".

В то же время, как пишет "Коммерсант", согласно замерам агентства Bloomberg, самую мощную реакцию аудитории за всю пресс-конференцию вызвали слова Путина о том, что Нобелевскую премию мира надо дать отстраненному от исполнения обязанностей президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

Вопросы главе государства успели задать журналисты 12 федеральных изданий, 14 региональных и шести иностранных СМИ. На вопросы журналистов из Грузии, Египта, США, Украины и Турции Путин отвечал около 15 минут.