Госдума рассмотрит заявление о ситуации вокруг Приднестровья
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу единогласно, 377 голосами "за", включила в повестку заседания заявление в связи с обострением ситуации вокруг Приднестровья.

Аргументируя необходимость оперативного принятия такого заявления, глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин подчеркнул, что это связано с обострением обстановки вокруг Приднестровья, вызванным действиями официального Кишинева, передает "Интерфакс".

Как сказал депутат, в документе обозначен "целый ряд ответных мер в отношении Молдавии экономического характера, которые помогли бы стабилизировать ситуацию, вернуть действия Кишинева в правовое поле".

"Речь идет о необходимости соблюдения тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках четырехстороннего меморандума (Россия, Украина, Молдова, Приднестровье)", - отметил депутат.

Он сказал, что текст проекта заявления скоро будет роздан депутатам.

Депутаты возмущены, что их не пригласили наблюдателями на выборы в Молдавии

Российские парламентарии выразили также недоумение в связи с тем, что депутатов Госдумы не пригласили работать в качестве наблюдателей на выборах в Молдавии.

Как заявил член думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, "российские парламентарии не приглашены участвовать в качестве наблюдателей в выборах в Молдавии, что беспрецедентно".

Как передает РИА "Новости", он указал, что "молдавская сторона сочла возможным при этом пригласить в качестве наблюдателей представителей парламентов ряда европейских стран".

Затулин напомнил, что молдавские наблюдатели работали на парламентских выборах в России.

Депутат сообщил, что подготовил текст протокольного поручения профильным комитетом по данному вопросу, которое будет роздано депутатам в зале пленарных заседаний.