Вместе с четой Ягодкиных и их дочерью был задержан экс-замглавы МВД Подмосковья Борис Фадеев
Андрей Трофимов / alt-gazeta.ru

В подмосковном Сергиевом Посаде семью чиновников заподозрили в крупном мошенничестве с сельхозугодьями. После масштабных обысков оперативники задержали не только Ягодкиных, но и амнистированного генерала МВД Бориса Фадеева, который после освобождения помогал администрации города налаживать контакт с правоохранительными органами.

Задержанная Вера Ягодкина работает регистратором в Сергиево-Посадском отделе Росреестра, ее дочь Юлия была ведущим инженером Кадастровой палаты города, а глава семейства Вадим Ягодкин - бизнесмен, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Вместе они, по данным следствия, составляли организованную группу, которая похитила один участок и собиралась сделать то же с еще девятью земельными наделами. Чтобы оформить собственность, Ягодкины выписывали себе поддельные документы.

Дооформить собственность семейству помешали правоохранители. На данный момент ущерб от действий Ягодкиных и Фадеева оценивается в пять миллионов рублей, но это предварительно, подчеркивает пресс-служба прокуратуры. Роль советника главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами Бориса Фадеева при этом не уточняется.

Борис Фадеев, как стало известно "Интерфаксу", делал карьеру в МВД и некогда даже занимал должность замначальника подмосковной милиции. Из органов правоохранитель уволился около 10 лет назад.

Заместитель ГУ МВД Подмосковья по имени Борис Фадеев был замешан в скандале на рубеже 2000-х годов. Генерал-майора МВД судили за халатность: 15 декабря 2004 года он был признан виновным в том, что не обеспечил безопасность отряда, который следовал из центра России в Чечню. Из-за халатности Фадеева 2 марта 2000 года в Грозном погибли 22 сотрудника подмосковной милиции, еще 52 получили ранения - российские войска расстреляли подкрепление, приняв его за банду боевиков.

Генерала приговорили к четырем годам колонии-поселения, однако он был амнистирован. По данным Life News, уйдя на гражданку, Фадеев устроился в администрацию Сергиева Посада. Его роль в деле о мошенничестве сводится к тому, что он сам незаконно стал собственником участка стоимостью 585 тысяч рублей, отмечает издание.