Президент России Владимир Путин вновь обрушился с критикой на "Российские железные дороги"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В начале февраля президент критиковал РЖД за отмену пригородных электричек в регионах
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
"Вы что с ума сошли?" - обратился тогда глава государства к членам правительства и потребовал "немедленно" восстановить сообщение
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин, благодаря которому ранее удалось вернуть отмененные в некоторых регионах пригородные поезда, вновь обрушился с критикой на железнодорожные перевозки во время встречи с правительством. Глава государства довольно жестко побеседовал с вице-премьером Аркадием Дворковичем и главой Министерства транспорта Максимом Соколовым. Он потребовал проверить целесообразность закупки вагонов за рубежом и раскрыть структуру тарифа, по которому пригородные компании платят за использование инфраструктуры РЖД.

В ходе сегодняшней встречи президента и представителей кабинета министров, о которой пишет ТАСС, вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, как власти решают проблему с отмененными маршрутами электричек, которые президент просил вернуть. Он рассказал, что в целях сокращения расходов перевозчиков правительство решило отменить постановление, вступившее в силу 1 января 2015 года, согласно которому пригородные пассажирские компании должны были платить РЖД 25% ставки за пользование инфраструктурой.

Дворкович указал, что постановление о возвращении к прежней системе уже на этой неделе будет на подписи у председателя правительства, пишет ТАСС. По его словам, недостающую сумму нужно будет выплатить государству. Деньги - около 8,7 миллиарда рублей - Дворкович предложил взять из антикризисного фонда. "Иного источника нет", - подчеркнул вице-премьер, указав, что в Министерстве финансов пока, однако, трату не согласовали (отметим, ранее эксперты критиковали решение взять средства из Резервного фонда, указывая, что это не решает проблемы, потому что вопрос поиска средств встанет снова в следующем году).

Также Дворкович сообщил, что был подготовлен законопроект об обнулении 10-процентной ставки НДС по пригородным железнодорожным перевозкам. Правительство дало указание РЖД снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением. В том, что расходы высоки, вице-премьер обвинил безбилетников. По его словам, если бы все платили за проезд, то проблем с дефицитом прибыли по пригородным электричкам не было бы вообще.

В ответ Путин выразил недоумение, зачем раньше скидки пригородным компаниям были резко урезаны, и заявил, что заставить их платить не 1% ставки, а 25% было "странным решением". "А нельзя было спокойно, постепенно, своевременно все это делать?" - поинтересовался президент.

Отметим, тарифы на использование железнодорожной инфраструктуры для пригородных пассажирских компаний ранее были подняты более чем в 25 раз (учитывая, что еще и сама ставка, от которой отсчитывалась четверть, была проиндексирована на 10%, по данным газеты "Гудок").

Кроме того, Путин затронул вопрос повышения тарифов на проезд, который определяют сами пригородные компании для пассажиров, пишет Forbes. Он попросил выяснить, как формируется этот тариф. "Ситуация, при которой, скажем, в Марий-Эл средний тариф был 22 рубля, а стал 89, в Забайкальском крае был 22, а стал 90, неприемлема", - подчеркнул президент, указав, что поезда не должны ходить пустыми. Он призвал пригородные компании обнародовать формулу расчета тарифа. "Они должны раскрыть этот тариф, его формирование, структуру этого тарифа, и без активной позиции Федеральной службы по тарифам ничего из этого не получится; нужно поручить им заняться этой работой", - сказал глава государства.

По словам Дворковича, к настоящему моменту тарифы на проезд снижены. "Там, где были установлены предельные тарифы региональными комиссиями, было принято самостоятельное решение пригородными компаниями снизить их до уровня не более 10–15 процентов к уровню прошлого года. Где были установлены жесткие тарифы, мы договорились с губернаторами о снижении тарифов до нормального уровня", - заявил он (цитата с официального сайта Кремля). Дворкович добавил, что тарифы на проезд повысились на 20-30%, Где-то уровень тарифов был повышен на 20–30 процентов, повышались там, где годами не происходило роста цен, потому повышение получилось таким резким. Он добавил, что ранее методика установления тарифа была сформирована РЖД, и регионы с ней оказались не согласны. "Я дал указание эту методику разработать Федеральной службе по тарифам", - указал Дворкович.

Путин не понял, зачем покупать вагоны в Испании, пока в РФ заводы простаивают

В ходе встречи Путин намекнул, что сократить расходы РЖД можно было бы, заказывая вагоны не за рубежом, а в России. Он поинтересовался у главы Минтранса Максима Соколова, зачем "в современных условиях" Россия решила закупить вагоны в Испании, когда собственные предприятия простаивают. Отметим, ранее сообщалось, что из-за стагнации на рынке вагоностроения рабочих "Уралвагонзавода" отправили в вынужденный отпуск. А Тверской вагоностроительный завод приостановил работу на месяц, его руководство объяснило, что вагоны никто не покупает: объем планируемых заказов на 2015 год уменьшился вдвое (данные РБК).

Соколов ответил, что контракт с испанской компанией был заключен еще в 2011 году и почти завершен. Испанцы поставили уже 120 из 140 заказанных вагонов, Россия перечислила им 80% оплаты. Он указал, что "новых контрактов по приобретению импортного подвижного состава в инвестпрограмме РЖД или ее дочерних (компаниях) нет". Однако президент в этом усомнился, заявив: "А вы проверьте", - цитирует его "Интерфакс".

Контракт на поставку семи поездов (140 пассажирских вагонов) и их обслуживание обошелся РЖД в 135 миллионов евро. Он был заключен с испанской Patentes Talgo, продукцией которой планировалось заменить немецкие "Сапсаны" на маршрутах от Москвы до Нижнего Новгорода и от Москвы до Берлина. Вместимость поезда Talgo составляет 414 мест. В составе поезда - пассажирские вагоны с местами для сидения первого и второго классов, спальные вагоны первого и второго классов, класса "Люкс", вагоны с купе для проезда инвалидов-колясочников, а также вагон-ресторан и вагон-бистро. Начало курсирования поездов Talgo между Москвой и Берлином планируется на декабрь 2015 года.

История с отменой электричек

В начале февраля президент жестко раскритиковал РЖД за отмену пригородных электричек в регионах. "Вы что с ума сошли?" - обратился тогда глава государства к членам правительства и потребовал "немедленно" восстановить сообщение. Требование Путина было выполнено через неделю, однако, по данным прессы, речь шла о возвращении только тех маршрутов, которые были отменены в январе. Жители Вологодской области уже пожаловались, что электрички хотя и вернули, но плату за проезд повысили настолько, что пользоваться ими все равно смогут далеко не все.

В начале 2015 года изменения в железнодорожных маршрутах произошли в Вологодской, Тульской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областях. В некоторых регионах электрички были отменены и в декабре прошлого, 2014 года.

Глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. Он пояснил, что в прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд. По закону региональные власти должны компенсировать убытки от пассажирских перевозок РЖД, которая является совладельцем региональных компаний, осуществляющих перевозки.

При этом издание "Коммерсант" ранее указывало, что отмена пригородных поездов продолжается уже не первый год, причем при поддержке властей. Forbes писал, что именно Путин в 2000 году запустил реформу железных дорог, которая и привела к отмене электричек.

Издание указывает, что массовые отмены электричек начались еще в 2012-2013 годах (326 поездов) и увеличились в 2014 году, после того как 26 пригородных пассажирских компаний (ППК, СП ОАО "РЖД" и регионов) изменили механизм работы. В 2012-2013 годах регионы могли формировать заказ на объем перевозок, но не всегда компенсировали убытки ППК, возникающие при установлении цен ниже себестоимости. С 2014 года ППК начали заключать договоры, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. При этом правительство новый подход поддержало. В результате к концу 2014 года по всей стране было отменено 10% из 5,7 тыс. электричек.