Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов сегодня заявил, что Юрий Лужков, "если захочет, вполне может баллотироваться на пост мэра столицы в третий раз".

"В законах города нет никаких ограничений для мэра, и поэтому он может быть избран еще на один срок, - сказал Платонов, - впрочем, некоторые изменения в федеральные законы все-таки придется внести".

Подробностей о высказываниях председателя Московской городской Думы не сообщается; cам Юрий Лужков ранее также ни разу не говорил, что хочет остаться на посту мэра после 2004 года.

Между тем, Государственная дума в прошлом декабре утвердила поправки к закону, согласно которым некоторые главы регионов действительно смогут выдвигаться на третий срок. В соответствии с поправками первый срок у губернаторов стал считаться с 1998 года, и поэтому те из них, кто к тому моменту уже были избраны дважды, фактически получили право баллотироваться еще раз.

При этом Юрий Лужков главой Москвы был выбран впервые в 1996 году, и непонятно, насколько его вообще могут касаться эти поправки, пока не утвержденные Советом федерации и президентом.