Процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года пройдет в закрытом режиме
НТВ

Процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года пройдет в закрытом режиме. Об этом сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Ранее сообщалось, что суд по этому делу будет открытым с участие коллегии присяжных.

"В ходе судебного заседания сегодня гособвинитель заявил ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме в связи с обеспечением безопасности участников судебного разбирательства, а также их родственников и близких. Суд удовлетворил просьбу прокуратуры", - сказала представитель суда. Кроме того, она уточнила, что отбор коллегии присяжных заседателей по делу отложен на 29 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. Погибли 14 человек, в том числе двое детей, еще 47 пострадали. На скамье подсудимых 8 человек. Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено 9 терактов и одно убийство.

По данным Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, речь идет о взрывах помещения "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", общежития предприятия "Московский завод автоматических линий и специальных станков", торгового павильона, принадлежащего компании "ЛУБСТРОЙ", кафе "Неолит", пристройки в виде молельной мусульманской комнаты к жилому дому, зала игровых автоматов "Империя Успеха", газеты "Русский Вестник", торгового павильона, а также о взрыве торговой линии номер 41 ярмарки "КБФ АСТ".

Другим обвиняемым - Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову - вменяется участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество терактов. Кроме того, Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти.

Также всем обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, Сенюкову инкриминируется умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве в 2006 году .

Большинство подсудимых - студенты московских вузов. Все они входили в незарегистрированную организацию "Спас" и не имели никаких политических программ. В то же время, по данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

По версии прокуратуры, руководители "Спаса" убедили студентов в необходимости крупного теракта. А Сергей Климук даже выезжал со студентами на рынок для проведения рекогносцировки. Впоследствии его якобы опознали несколько свидетелей. Правда, сам бывший прапорщик ФСБ РФ утверждает, что посещал рынок для того, чтобы организовать там небольшой бизнес - он якобы хотел закупить на рынке партию футболок, нанести на них рисунок и продать подороже.

Одной из наиболее значимых улик, доказывающих вину обвиняемых, следствие называет дневник Ильи Тихомирова, найденный во время обыска. Как следует из записей, Тихомиров не сразу решился на убийство. "Есть замыслы устроить в Москве подрыв чурекских машин, палаток и магазинов с кафешками", - писал он. Именно с таких ночных взрывов без жертв и начали студенты весной 2006 года. Они подорвали несколько торговых павильонов, принадлежавших выходцам из Азербайджана, и устроили взрыв в общежитии, где проживали армяне, бежавшие в Москву после резни в Баку и Сумгаите. Взорвали они и офис прорицательницы Лилианы. В своем дневнике Илья Тихомиров назвал ее "ведьмой-грузинкой".

За несколько дней до взрыва на Черкизовском рынке Илья Тихомиров написал: "Сейчас я планирую провести крупномасштабную террористическую акцию. Цель - убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов". Тихомиров и его сообщники Олег Костырев и Валерий Жуковцов раскаялись в содеянном - все трое дали признательные показания и сотрудничали со следствием.