Песков добавил: "К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия"
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин в минувший четверг направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, но Киев от него отказался, заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Москва обеспокоена развитием ситуации, подчеркнул он.

Песков не пояснил детали плана, в частности остались неясными ни суть предложений, ни то, как Россия собиралась повлиять на сепаратистов, противостоящий украинским силовикам.

Пресс-секретарь Путина так описал ситуацию: "За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу".

Песков добавил: "К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия". О реакции на письмо сепаратистов Песков не сообщил.

Комментируя происходящее на юго-востоке Украины и активизацию силовиков около Донецка, Песков сказал: "В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди". По словам пресс-секретаря президента РФ, "в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке" Украины.