Член Общественной палаты Сергей Ряховский направил генеральному прокурору России Юрию Чайке просьбу проверить итоги конкурса ФСКН на наличие "коррупционной составляющей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Юрий Крупнов
Global Look Press

Член Общественной палаты (ОП) Сергей Ряховский направил генеральному прокурору России Юрию Чайке просьбу проверить итоги конкурса ФСКН на наличие "коррупционной составляющей". Как сообщает "Коммерсант", в ОП заинтересовались наличием родственных связей у победителя конкурса, который связан с пятью из восьми НКО, получивших гранты, и заместителя директора НИЦ ФСКН.

В ОП не ислючают наличия "коррупционной составляющей, сговора, экономического преступления и нецелевого использования бюджетных средств" в проведенном конкурсе.

Также Общественная палата попросила главу ФСКН Виктора Иванова пересмотреть решения конкурсной комиссии и при необходимости отозвать гранты. Однако глава ведомства, по данным издания, уже направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором отчитался об успешно проведенном конкурсе и попросил еще 900 миллионов рублей на дополнительные гранты.

Большая часть некоммерческих организаций, получивших в общей сложности 7,1 из 10,2 миллиона рублей, связана с лидером "Движения развития" Юрием Крупновым, а его родным братом является член координационного совета НИЦ ФСКН Борис Крупнов, который организовывал отбор заявок на конкурс.

Также средства достались трем не связанным с Крупновым НКО: Национальному союзу реабилитационных центров, Независимой наркологической гильдии и общественной организации "Ямал без наркотиков". Всего на конкурс было подано 114 заявок.

Сергей Ряховский отмечает, что могли быть нарушены условия подачи заявок: "По условиям, субсидии должны предоставляться только тем НКО, у которых есть свои программы реабилитации и ресоциализации и которые заключили договор с медицинской организацией. Хотелось бы узнать, соответствуют ли этим критериям "Движение развития" Юрия Крупнова, его Институт демографии, миграции и регионального развития и прочие победители".

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заметил, что один из самых больших грантов достался АНО "Национальное агентство по реабилитации граждан группы риска", которое было зарегистрировано за месяц до начала приема заявок на конкурс.

Заметим, что глава ФСКН Виктор Иванов, по данным "Коммерсанта", отправил Путину письмо. К нем назвал проведенный конкурс грантов "успешным стартапом на региональном уровне", который "позволяет сделать вывод о целесообразности дальнейшего внедрения данных проектов на всей территории Российской Федерации". Он также попросил президента выделить еще 900 миллионов рублей, чтобы на эти деньги в 2016 году профинансировать "до 100 социально ориентированных негосударственных организаций".

Юрий Крупнов - публицист, идеолог Пятой мировой войны, общественный деятель и писатель. Он издал такие книги, как "Гнев орка", "Стать мировой державой", "Россия между Западом и Востоком. Курс Норд-Ост" и "Солнце в России восходит с Востока". Возглавляемое им "Движение развития" занимается разработкой целого ряда программ, затрагивая в том числе демографическую и ядерную доктрины России, колонизацию Марса, глобальную автаркию. В сферу интересов Крупнова входят мост на Сахалин, Амурский соевый кластер, космодром Восточный. Помимо прочего, Крупнов продвигает идею развития коноплеводства в интересах импортозамещения. Отметим, что "Движение развития" предлагает своим последователям программы "300 миллионов русских к XXII веку", "Высшие способности", "Личность как основа перспективного миропорядка", "Телеаналитика", "Неотрадиционные поселения - полисы", "Крестьянский дух и культура", "Мир и процветание Кавказа", "Перспективное детство", "Миропорядок справедливости и развития" и десятки других.