Глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне неприятия рядом общественных деятелей его слов о "врагах России" распорядился приготовить в психиатрических больницах республики VIP-места
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Член Совета Федерации Сулейман Геремеев заявил, что оппозиционеры "ненавидят Родину"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Сенатор Геремеев приходится дядей Руслану Геремееву - фигуранту расследования об убийстве оппозиционера Бориса Немцова
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне неприятия рядом общественных деятелей его слов о "врагах России" распорядился приготовить в психиатрических больницах республики VIP-места. Клиентами этих медицинских учреждений, по мнению Кадырова, должны стать те, кто вредит России.

"Сегодня я попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах VIP-места. Если потребуется вмешательство психиатров, мы готовы предоставить, тем, кто вредит России, достойные палаты и опытных врачей", - написал Кадыров в Instagram.

По словам главы Чечни, специалисты утверждают, что даже по фотографиям "этой кучки лиц" видно, что они реально нуждаются в срочном лечении и реабилитации. "Я еще раз заявляю, что против России и лично меня они не смогут ничего сделать. Как гласит восточная поговорка, собака лает, караван идет!" - сообщил чеченский лидер.

Помимо заявления о психиатрических больницах, Кадыров пояснил, что считает "врагами народа" тех людей, которые уехали из России за границу и оттуда "поливает грязью и клевещет" на страну. "При этом речь не шла о законной оппозиции, поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!", - уточняет он.

В своем сообщении он также подчеркнул, что никому не угрожал расправой. По его словам, о расправе мог подумать только душевнобольной человек.

За несколько часов до заявлений Кадырова в спор c оппозиционерами вмешался еще один представитель республики. Член Совета Федерации Сулейман Геремеев заявил, что оппозиционеры "ненавидят Родину". "Я не понимаю, как наши так называемые "либералы" могут настолько ненавидеть свою Родину, презирать свой народ, так бессовестно врать", - написал он, комментируя конфликт. "Это не оппозиция, это предательство! И за это они ответят по всей строгости закона", - говорится в сообщении сенатора, которое приводит "Грозный-Информ".

Сенатор Геремеев приходится дядей Руслану Геремееву - фигуранту расследования об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Ранее ряд общественных деятелей призывали допросить Кадырова по этому делу, но следователи до сих пор этого не сделали. Отметим, что часть фигурантов дела связана с правоохранительным органами Чечни.

В поддержку Кадырова и с осуждением оппозиции выступили также некоторые другие сторонники президента Чечни. Так, уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев осудил своих коллег-правозащитников, выступивших за отставку Кадырова. "В данном конкретном случае мы имеем дело со специальным нагнетанием ситуации, желанием воспользоваться непростой обстановкой в стране", - заявил он, высказав мнение, что такое поведение оплачивается извне. "Мы сегодня переживаем очень сложное время, и главная задача защитников прав народа - не раскалывать общество, а консолидировать его", - приводит заявление омбудсмена "Грозный-информ".

На сайте издания также имеется редакционная статья в поддержку Кадырова. В ней обозреватель издания пишет, что оппозиция - это беда России. "Внесистемная оппозиция - неконструктивна. Вопрос предельно прост и прозрачен: ее не должно быть!" - считает политический обозреватель Алимхан Хажбатиров.

Конфликт с участием Кадырова

Напомним, 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции следует относиться как к "врагам народа" и судить их за "подрывную деятельность". Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".

В ответ депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, назвав слова Памфиловой бессмысленными, в грубой форме посоветовал ей успокоиться, "выпить валерьянки" и извиниться перед Кадыровым.

Красноярский депутат Константин Сенченко в своем Facebook резко отреагировал на заявление Кадырова, назвав его "позором России". После этого телеканалы LifeNews и "Грозный ТВ" сообщили, что Сенченко принес извинения перед главой Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Видеозапись извинений Кадыров опубликовал в своем Instagram.

Общественные деятели, ознакомившиеся с видеозаписью, предположили, что Сенченко принудили к извинениям. После этого множество россиян в социальных сетях высказали мнение, что Кадыров - "позор России". А правозащитники призвали отправить Кадырова в отставку. "Кадыров исполняет должностные обязанности в системе государственного управления. Он обязан содействовать исполнению на территории Чеченской Республики политики Российской Федерации, заключающейся в защите прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны", - говорится на сайте Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма.

Под сообщением подписались правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин. В обращении подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

После этого соратники Кадырова начали восхвалять его в своих заявлениях. Например, в заявлении депутата Госдумы Адама Делимханова говорится: "Нам необходимо сплотиться вокруг нашего лидера Рамзана Ахматовича Кадырова - символа верности Российской Федерации, непримиримого борца с террористами и национал-предателями".

Заместитель министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев запустил в соцсетях акцию "Кадыров - гордость России". Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - пишет он в Facebook.

Между тем депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова о внесистемной оппозиции на экстремизм. "Рамзан Кадыров выступил как должностное лицо - его заявление было опубликовано на официальном сайте правительства Республики. Получается, глава субъекта публично призывает к антиконституционным действиям. Это как минимум отставка", - заявил депутат изданию.

Тем временем стало известно о подготовке массовых акций в поддержку Кадырова в Грозном. По данным РБК, митинг будет проходить в центре Грозного или по всему городу. По словам одного из неназванных грозненцев, его работодатель обязал всех сотрудников прийти на митинг.

По информации источников Znak.com, Кадырову бы "объяснили все кулуарно", если бы не выступления Сенченко и Памфиловой. Выпустив резкие ответные заявления, они спровоцировали нарастание реакции уже с чеченской стороны.

Пока конфликт становится все острее, председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата парламента "своим поведением показывает пример, как нужно вести диалог различных политических сил". Кремль на перебранку никак не отреагировал.

Ранее Кадырова подозревали в причастности к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и поджогам домов в Чечне.