По подозрению в причастности к похищению сына вице-президента "Роснефти", об освобождении которого сообщалось ранее в четверг, задержана первая подозреваемая - женщина. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ
НТВ
 
 
 
Ранее в четверг Следственное управление СКП РФ по Москве сообщило об освобождении Ставского-младшего
Вести
 
 
 
Между тем, по информации Life.ru, Ставского-младшего взяли в заложники, чтобы заставить его отца пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в "Роснефти"
rosneft.ru

По подозрению в причастности к похищению сына вице-президента "Роснефти", об освобождении которого сообщалось ранее в четверг, задержана первая подозреваемая - женщина. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"Следственными органами Следственного управления СКП РФ по Москве по подозрению к причастности к похищению Михаила Ставского задержана уроженка города Грозного 1975 года рождения", - сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин "Интерфаксу". С подозреваемой работают следователи и оперативные сотрудники, добавил представитель СКП.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела по факту похищения Ставского в Москве проведен ряд обысков. "Проводятся следственные действия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к похищению", - сообщил официальный представитель СКП РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

- Источник: "Никакой спецоперации по освобождению Ставского не было. Его отпустили"
- СМИ: Сына вице-президента "Роснефти" Ставского похитили со второй попытки
- Сына вице-президента "Роснефти" мог похитить авторитет Шило из Уругвая

Ранее в четверг Следственное управление СКП РФ по Москве сообщило об освобождении Ставского-младшего. Он был освобожден минувшей ночью в результате совместной операции следователей и сотрудников Департамента уголовного розыска МВД РФ, сообщил журналистам руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Ранее он сообщал, что личности подозреваемых уже установлены.

В Следственном комитете не стали приводить подробностей освобождения сына высокопоставленного менеджера, отметив лишь, что "состояние его здоровья не вызывает опасений, с ним работают следователи". Представитель "Роснефти" сообщил журналистам, что за освобождение Михаила Ставского выкуп преступникам не выплачивался.

Источник: "Никакой спецоперации по освобождению Ставского не было"

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Росбалт", что никакой спецоперации по освобождению сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского не было. Минувшей ночью преступники посадили молодого человека в автомобиль и куда-то повезли. Потом машина остановилась, и Ставского-младшего высадили прямо на дороге. Михаил самостоятельно добрался домой к родителям.

Ранее источник агентства, близкий к семье Ставских, сообщал, что, по его мнению, у правоохранительных органов были все возможности освободить Михаила сразу после совершенного на него нападения, но этого почему-то не произошло.

Напомним, 17-летний Михаил Ставский был похищен 13 апреля текущего года примерно в полдень около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве. Сначала сообщалось, что похитителей было двое, затем - четверо. При этом преступники даже не надели маски. По словам свидетелей инцидента, злоумышленники затолкали Ставского на заднее сиденье автомобиля BMW без номеров и скрылись.

По факту похищения Ставского 14 апреля следственным отделом по Юго-Западному округу следственного управления СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что расследование этого дела находилось на особом контроле у председателя СКП РФ Александра Бастрыкина.

С места происшествия были изъяты записи с камер наружного видеонаблюдения и составлены фотороботы двух похитителей. Однако чтобы не спугнуть преступников, информацию о похищении сына топ-менеджера крупной компании долго скрывали. О преступлении стало известно лишь в начале июня. Похитители ничего не сообщали о своих требованиях, поэтому родители подростка публично обратились за помощью к очевидцам происшествия.

Между тем, по информации Life.ru, Ставского-младшего взяли в заложники, чтобы заставить его отца пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в "Роснефти". По другой версии, выдвигаемой изданием, за его освобождение требовали выкуп в размере 50 млн рублей.

По информации СМИ, к похищению может быть причастен россиянин Денис Шилин, главарь банды похитителей, который сейчас скрывается в Уругвае. В начале июня сообщалось, что задержан член этой группировки, бывший сотрудник московского УБОПа Андрей Алешин. Ему предъявили обвинения в вымогательстве, убийстве и похищении людей. Алешин подозревается в том числе в похищении генерального директора ЗАО "Общемашснаб".

Шилин находится в федеральном розыске с 1995 года. По данным следствия, за последние пять лет его банда взяла в заложники восемь москвичей. По другим данным - 15. Цена выкупа составляла от 1 млн долларов до 7 млн долларов. В 2005 году при передаче в "Парекс-банке" части выкупа Шилина взяли с поличным, но на следующий день по неизвестным причинам отпустили на свободу. Сейчас он скрывается, по некоторым данным, в уругвайском городке Кармело.

Михаил Ставский-старший (Справка)

Михаил Ефимович Ставский родился в 1961 году в Уфе. Там же окончил нефтяной институт и был направлен на работу в НГДУ "Суторминскнефть", где поднялся по карьерной лестнице от оператора по добыче нефти и газа до начальника цеха.

В 1997 году Ставский стал членом совета директоров ОАО "Ноябрьскнефтегаз", а в 2004 году перешел в центральный аппарат ОАО "Сибнефть". Пост вице-президента ОАО "Роснефть" Михаил Ставский получил в ноябре 2005 года.