Переговоры в Москве не дали толку: позиции Молдавии и Приднестровья не сблизились
Reuters
 
 
 
Переговоры в Москве не дали толку: позиции Молдавии и Приднестровья не сблизились
Reuters
 
 
 
Переговоры в Москве не дали толку: позиции Молдавии и Приднестровья не сблизились
Reuters

Руководители Приднестровья и Молдавии в ходе переговоров в Москве не смогли уменьшить свои разногласия по урегулированию приднестровской проблемы. Как передает "Интерфакс", такой итог московской поездки подвел лидер Приднестровья Игорь Смирнов. Напомним, что Смирнов, как и молдавский президент Воронин, встречались с президентом РФ Медведевым.

"Наши позиции с Молдавией не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдавия исповедует унитарное построение государства", - сказал Смирнов. "Без участия приднестровского народа законы принимают", - пожаловался он.

Впрочем, Приднестровье, Молдавия и Россия договорились создать условия для возобновления работы по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" (Приднестровье, Молдавия, Россия, Украина и ОБСЕ плюс наблюдатели ЕС и США - ИФ) в первой половине этого года. По словам Смирнова, речь идет прежде всего о переговорах между Тирасполем и Кишиневом, гарантом в которых являются Россия, Украина и ОБСЕ.

На своей пресс-конференции Игорь Смирнов также заверил, что Приднестровье не стремится получить независимость путем вооруженного противостояния.

"Нам такое признание, за счет жертв людей, не нужно", - сказал лидер непризнанной республики.

Молдавская оппозиция согласна со Смирновым: Воронин съездил безрезультатно

Молдавская оппозиция также считает безрезультатным визит президента республики Владимира Воронина в Москву, хотя в его рамках и было подписано совместное заявление, в котором были обозначены позиции Молдавии, Приднестровья и России по урегулированию в регионе.

Лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влад Филат, заявил в среду, что "совместным заявлением подписавшие его стороны выступили за разрешение приднестровской проблемы мирным путем и за возобновление переговоров в формате "5+2"".

"Все за это выступают! Это конечно хорошо, но зачем повторять позиции объявленные ранее? Лучше действовать, чтобы показать приверженность им на практике", - сказал лидер ЛДПМ.

В свою очередь, лидер Социал-демократической партии (СДП), бывший премьер Молдавии Дмитрий Брагиш сказал: "следовало ожидать, что встреча в Москве не закончится кардинальными изменениями, поскольку никто не обсуждает серьезных дел во время избирательной кампании".

"Какими бы ни были достигнуты договоренности и что бы ни предусматривал подписанный документ, все равно придется согласовать его и с новым руководством (Молдавии), которое будет избрано после (парламентских) выборов 5 апреля", - заявил он.

"Коммунисты уже доказали за восемь лет правления страной свою неспособность решить приднестровскую проблему, и поэтому не стоит ожидать, что они могут добиться реальных успехов в этом плане сейчас", - заявил первый заместитель крупнейшего оппозиционного формирования Молдавии - Альянс "Наша Молдавия" - Вячеслав Унтилэ. "Приднестровскую проблему сможет решить только новая власть, которая будет избрана после выборов от 5 апреля", - подчеркнул он.