С 20 мая москвичи начнут сдавать документы на оформление заграничных паспортов в районные отделы внутренних дел. Раньше этим занимались отделы виз и регистраций (ОВИРы)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрос сотрудников московских ОВИРов показал, что документы на оформление загранпаспортов там не принимают уже несколько дней. "Сейчас ОВИР выдает готовые паспорта, а с 20 мая все будет передано в паспортные столы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках этой реорганизации в столице ликвидируются коммерческие структуры, которые за плату помогают гражданам в ускоренном оформлении загранпаспортов, сообщил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин
Архив NEWSru.com

С 20 мая москвичи начнут сдавать документы на оформление заграничных паспортов в районные отделы внутренних дел. Раньше этим занимались отделы виз и регистраций (ОВИРы). Пресс-секретарь ГУВД Москвы Кирилл Мазурин в понедельник заявил, что от ОВИРов в отделы милиции перейдет и регистрация иностранцев. Сейчас в структуре ГУВД Москвы заканчивается реорганизация паспортно-визовых подразделений.

Опрос сотрудников московских ОВИРов показал, что документы на оформление загранпаспортов там не принимают уже несколько дней. "Сейчас ОВИР выдает готовые паспорта, а с 20 мая все будет передано в паспортные столы", - сказал "Ведомостям" сотрудник 3-го ОВИРа Северного округа столицы.

Представители управления информации и Главного паспортно-визового управления Министерства внутренних дел отказались от комментариев. Но высокопоставленный источник в МВД сообщил "Ведомостям", что порядок выдачи загранпаспортов и регистрации иностранцев пока будет изменен только в Москве. По его словам, это делается для удобства москвичей, поскольку отделений милиций больше 100, тогда как ОВИРов - всего 37. Будет ли новый порядок распространен на всю Россию, пока не ясно, сказал он.

В рамках этой реорганизации в столице ликвидируются коммерческие структуры, которые за плату помогают гражданам в ускоренном оформлении загранпаспортов, сообщил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин на заседании правительства города во вторник.

Пронин отметил, что ГУВД проводит работу по созданию единых паспортно-визовых отделений в районных отделах внутренних дел, где и будут оформляться заграничные паспорта.

"В ходе этих преобразований мы убрали коммерческие структуры, которые якобы помогали гражданам в оформлении документов", - сказал начальник ГУВД.

"Московская милиция столкнулась со страшным сопротивлением и саботажем со стороны тех, кто лишился кормушки. Таких очень много", - подчеркнул он.