Президент России Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которые регламентируют круг чиновников и членов их семей, обязанных декларировать доходы, а также форму подачи отчетов и порядок их публикации
Kremlin.ru
 
 
 
Как пояснил ИТАР-ТАСС глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, по сути, указы президента официально оформляют порядок публичного декларирования доходов и имущества чиновников и членов их семей (супругов и несовершеннолетних детей)
RTV International
 
 
 
Как рассказал Нарышкин, согласно указам, госслужащие предоставляют сведения о доходе за год по основному месту работы и из иных источников
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которые регламентируют круг чиновников и членов их семей, обязанных декларировать доходы, а также форму подачи отчетов и порядок их публикации. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Как пояснил ИТАР-ТАСС глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, по сути, указы президента официально оформляют порядок публичного декларирования доходов и имущества чиновников и членов их семей (супругов и несовершеннолетних детей). Ранее госслужащие не были обязаны предоставлять эти сведения в открытую печать.

Список таких чиновников расширен - к ним теперь относятся и руководители госкорпораций. Предоставлять сведения о доходах и имуществе обязаны:
- лица, замещающие государственные должности (т.е. должности, прописанные в федеральных законах). В их число входят: руководство и члены правительства, главы субъектов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководство Счетной палаты, ЦИК и ряд других;
- лица, претендующие на получение или замещающие должности на федеральной государственной службе;
- руководители, заместители руководителей и члены правления госкорпораций, государственных фондов или иных организаций, созданных Российской Федерацией. В их число вошли, в частности, "Ростехнологии", "Нанотех", ВЭБ, Фонд по страхованию вкладов, Фонд содействия развитию ЖКХ и другие.

- О доходах за 2008 год отчитался Совет безопасности: его руководство оказалось намного скромнее чиновников правительства и президента
- Как будут проверять доходы госслужащих
- Чиновники будут отчитываться о доходах перед государством, но не перед народом
- Объемы коррупции в РФ достигают $300 млрд в год

По усмотрению руководителей, перечень лиц, предоставляющих сведения о своих доходах, может быть расширен. Руководителям субъектов Федерации предписано до 1 сентября нынешнего года издать нормативные акты с перечнем должностных лиц, попадающих под действие этих указов.

Как рассказал Нарышкин, согласно указам, госслужащие предоставляют сведения о доходе за год по основному месту работы и из иных источников. В отчете публикуется общая сумма дохода без детализации по источникам. В декларации указываются недвижимое имущество, находящееся в собственности, с указанием страны местонахождения и площади, а также сведения о транспортных средствах.

Глава администрации отметил, что при определении объема информации о доходах и имуществе, которая будет публиковаться в открытых источниках, авторы законопроекта исходили в том числе из необходимости уважения прав госслужащих на частную жизнь.

Нарышкин особо отметил, что этот шаг относится к мерам "профилактического и предупредительного характера". По его словам, выводы о законности получения тех или иных доходов должны делать контрольные и правоохранительные органы, а само по себе опубликование сведений не будет автоматически становиться поводом для такого рода расследований.

Нарышкин сообщил, что "контроль над проверкой достоверности сведений, которая будет осуществляться выборочно, возложен на кадровые службы ведомств". "Отдельного федерального органа, который занимался бы проверкой сведений, создавать не планируется", - сказал он. "Проверка будет определять достоверность сведений. Источники доходов и происхождение имущества проверка выявлять не будет", - добавил глава администрации Кремля.

"В случае непредоставления сведений или предоставления заведомо неверных сведений претенденты на получение должностей лишаются возможности получения должности, а лица, замещающие должности, могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения", - отметил он.

Согласно указам, президент и премьер-министр обязаны предоставить сведения о доходах и имуществе в Федеральную налоговую службу до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом. Лица, которые назначаются и освобождаются от должности президентом РФ, предоставляют эти сведения до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, - в Управление по кадрам и госнаградам администрации президента РФ. Лица, которые назначаются и освобождаются от должности премьером, - в кадровое подразделение аппарата правительства; лица, назначаемые иными государственными органами, - в кадровые подразделения своих ведомств.

Сведения о доходах и имуществе будут публиковаться на официальных сайтах ведомств. В случае необходимости представители федеральных СМИ будут иметь возможность по запросу получить эти сведения от кадровых подразделений ведомств.

Напомним, начиная с апреля о своих доходах в порядке эксперимента отчитались президент и премьер, члены президентской администрации, министры, генпрокурор, а также губернаторы и мэры.