Путин отправил в отставку шестого губернатора за неделю. В графике еще несколько встреч, говорят в Кремле
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, попросившего разрешения пойти на досрочные выборы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На встрече с главой государства Островский рассказал о ситуации в регионе. В области хорошие показатели роста промышленности, майские указы выполняются, но в сельском хозяйстве необходимо немного увеличить производительность, отметил чиновник
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, попросившего разрешения пойти на досрочные выборы. Это уже шестая отставка за неделю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ближайшие две недели состоятся еще несколько встреч с губернаторами других областей, передает ТАСС.

На встрече с главой государства Островский рассказал о ситуации в регионе. В области хорошие показатели роста промышленности, майские указы выполняются, но в сельском хозяйстве необходимо немного увеличить производительность, отметил чиновник.

Затем он обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке. Как пояснил губернатор, досрочные выборы главы области одновременно с муниципальными позволят ему сформировать команду единомышленников и оправдать "кредит доверия от населения и правительства".

Также он мотивировал это тем, что выборы позволят значительно сэкономить средства бюджета. "Те деньги, которые мы сэкономим на отдельных губернаторских выборах, мы вложим в социальную сферу", - заверил Островский.

Путин одобрил просьбу. "Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", - заявил президент.

До избрания нового губернатора Островский будет исполнять обязанности главы региона. Смоленская область стала 20-м регионом, где в сентябре 2015 пройдут выборы.

Еще до известия об отставке смоленского губернатора пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент намерен в ближайшие две недели встретиться с несколькими губернаторами, отмечает ТАСС.

На минувшей неделе Путин беседовал в Сочи с губернаторами Омской, Иркутской, Ленинградской и Костромской областей и Камчатки. Все они досрочно прекратили свои полномочия, чтобы принять участие в сентябрьских выборах.

На вопрос журналистов, означает ли назначение "отставников" временно исполняющими обязанности глав регионов поддержку президента, Песков ответил, что "определенный кредит доверия это, безусловно, означает... Поскольку такие решения (о досрочной отставке) принимают губернаторы, которые имеют солидные достижения, то им поручается исполнять обязанности", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Он также не согласился с тем, что подобные решения могут поставить в неравные условия других кандидатов на предстоящих выборах. "В регионе, безусловно, должен быть исполняющий обязанности, регион не должен терять динамику роста. И кому, как не действующему губернатору, лучше это все выполнять, - добавил Песков. - Еще много времени до избирательной кампании, и когда эта кампания начнется, тогда уже у всех будут равные возможности".

В прошлом году в единый день голосования победу на всех губернаторских выборах в первом туре одержали действующие руководители регионов - все они либо выдвигали свою кандидатуру от партии "Единая Россия", либо поддерживались ею. Отметим, что и тогда в преддверии выборов губернаторы массово слагали с себя полномочия. Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой".

Изначально в этом году выборы должны были пройти в 10 регионах - Республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ - Брянской, Сахалинской и Амурской областях.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ.