В Санкт-Петербурге заведено уголовное дело по факту избиения милиционеров фанатами футбольного клуба "Зенит". Тем самым следователи признали то, что отрицали в ГУВД: драки правоохранительных органов с фанатами были
Reuters
 
 
 
В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу "Фонанке.ру" сообщили, что действия болельщиков квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ)
Александр Богданов / Фонтанке.ру
 
 
 
Однако в интернете стали появляться многие другие фотографии и видеозаписи ожесточенных столкновений. На одной из них видно, как омоновцы загоняют фанатов в угол и начинают методично обрабатывать дубинками
Александр Богданов / Фонтанке.ру

В Санкт-Петербурге заведено уголовное дело по факту избиения милиционеров фанатами футбольного клуба "Зенит". Тем самым следователи признали то, что отрицали в ГУВД: драки правоохранительных органов с фанатами были, и отличались особой жестокостью.

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу "Фонтанке.ru" сообщили, что действия болельщиков квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). Сейчас пытаются установить участников избиения.

Причем, как оказалось, избитых милиционеров трое - это сотрудники патрульно-постовой службы УВД по Кронштадтскому району, которые обеспечивали общественный порядок в ходе воскресного матча "Зенит" - "Ростов", победа в котором досрочно обеспечила питерской команде звание чемпиона России.

- Очевидцы: милиционеры сами спровоцировали конфликт

Как сообщили в СК, нападение фанатов на милиционеров произошло около 20:00 у дому 25 по Невскому проспекту. Сотрудникам ППС "нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения". Двое стражей порядка получили побои, третий, отметившийся в фотосюжетах, получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. (Снимки фотокорреспондента РИА "Новости" опубликованы, в частности, на сайте "Санкт-Петербург.ru".)

Кадры с лежащим милиционером в ГУВД сначала объяснили тем, что он упал и ударился головой о бордюр. Также заявляли, что драк ОМОНа и милиции с фанатами не было, а правоохранители контролировали массовое шествие в честь победы "Зенита" на всех этапах.

Однако в интернете стали появляться многие другие фотографии и видеозаписи ожесточенных столкновений. На одной из них видно, как омоновцы загоняют фанатов в угол и начинают методично обрабатывать дубинками.

Эта запись сделана независимым журналистом Александром Богдановым. За то, что он снимал происходящее, его задержали, и в милицейском микроавтобусе у него отобрали камеру, изъяли карту памяти и стерли все содержимое. Часть изображения позже все же удалось восстановить - эти кадры и были обнародованы питерскими СМИ.

Очевидцы: милиционеры сами спровоцировали конфликт

После этого стало проясняться, почему правоохранительные органы всеми силами пытались скрыть факты драк - очевидно, чтобы утаить собственную вину в происходившем. Свидетели-фотожурналисты утверждают, что спровоцировали конфликт сами милиционеры. А сотрудника ППС избили за то, что он сам бил дубинкой девушку, сообщает "Новый регион".

"Мне положено хорошо знать фанатов, и я их знаю. В первую очередь питерских. Так вот, конкретно в этом случае в беспорядках была виновата милиция. Которая теперь заявляет, что ничего вчера не происходило, а милиционер, загремевший в реанимацию, сам упал на поребрик головой. А не получил множественные удары ногами за то, что избивал девушек дубинкой..." - цитирует агентство фотографа Андрея Березняка, который публикует свои снимки на сайте "Фотополигон" под ником Flinter.

На том же сайте опубликованы фоторепортажи других свидетелей, например, Михаила Чуля (Chul), запечатлевшего окровавленные лица фанатов. "Могу сказать, что я видел лично: толпа фанатов стояла у входа в метро, никаких противоправных действий не совершала, выкрикивая лозунги "Зенит-чемпион!" и т.д. Вдруг ни с того ни с сего силовики пошли на штурм, зажав фанатов в кольцо, начали их избивать. Вот что я лично видел", - пишет он в комментариях.