Военное руководство начало служебное расследование по поводу сюжета, показанного на телеканале НТВ из Ханкалы
Съемки НТВ
 
 
 
Генштаб утверждает, что "некий командир ОМОНа, который был показан в сюжете, судя по всему, является подставным лицом"
Съемки НТВ
 
 
 
А корреспондент НТВ "допустил грубейшее нарушение порядка пребывания и работы в зоне боевых действий на территории войсковой части"
Съемки НТВ
 
 
 
Генштаб возлагает всю вину за случившееся на корреспондента НТВ Вадима Фефилова, который был в момент инцидента в прямом эфире со студией программы "Итоги"
Съемки НТВ
 
 
 
Однако журналисты НТВ утверждают, что все герои произошедшего - более чем реальны
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня работники пресс-центра Объединенной группировки готовят документы на высылку из Чечни съемочной группы НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
Заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил генерал-полковник Валерий Манилов заявил, что инцидент, показанный в сюжете, был инспирирован самими журналистами НТВ
Архив НТВ
 
 
 
Журналисты НТВ утверждают, что все герои произошедшего - более чем реальны
Съемки НТВ
 
 
 
Телекомпаня НТВ заявляет, что все герои произошедшего более чем реальны. Это доказывают кадры, снятые скрытой камерой
Съемки НТВ
 
 
 
Обстоятельства вчерашнего инцидента с группой НТВ в Ханкале сейчас лично изучает помощник российского президента Сергей Ястржембский. Он намерен в ближайшее время сделать в связи с этим заявление
Архив НТВ

Военное руководство начало служебное расследование по поводу сюжета, показанного на телеканале НТВ из Ханкалы, где расположен штаб Объединенной группировки федеральных войск. Напомним, что накануне в прямом эфире программы "Итоги" на вопросы ведущего должен был отвечать заместитель главы чеченской администрации Бислан Гантамиров. Однако корреспондент НТВ в назначенное время на связь не вышел. Появившись в эфире позже, он рассказал, что Гантамиров по каким-то причинам не пришел, а некие вооруженные люди чуть ли не под угрозой ареста потребовали от журналистов немедленно прекратить работу и даже положили их на землю. Стоит еще раз напомнить, что все это происходило в штабе российской военной группировки на Северном Кавказе. Свидетелем этой, по оценке журналистов, безобразной сцены стал один из командиров ОМОНа, который оказался поблизости. По его словам, к съемочной группе подошли 3 человека в военной форме и уложили оператора на землю. Они объясняли свои действия якобы неадекватным поведением журналистов.

Как сообщает корреспондент НТВ в Чечне Вадим Фефилов, военные рассматривают прямые выходы корреспондентов в эфир новостных программ как нарушение закона. Такое мнение высказали корреспонденту в пресс-центре группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Любая видеосъемка, а телемост и прямой эфир считается видеосъемкой, должна быть санкционирована пресс-центром Объединенной группировки в Ханкале. По сообщению корреспондента НТВ, люди, сорвавшие прямой эфир, работают в пресс-центре Объединенной группировки. Кроме того, среди них был полковник (на фото - в камуфляже), который пообещал убить корреспондента Фефилова в случае невыполнения требований военных.

По словам самого полковника, он - работник пресс-центра Объединенной группировки, и в его обязанности входит командование всеми журналистами, которые работают в Чечне. Он распоряжается тем, куда журналисты могут поехать, чем они должны заниматься и какой материал они должны передавать в эфир. Кроме того, по словам полковника, корреспонденты обязаны показывать отснятый и написанный материал ему лично.

Сегодня же заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил генерал-полковник Валерий Манилов заявил, что инцидент, показанный в сюжете, был инспирирован самими журналистами НТВ. Манилов утверждает, что "некий командир ОМОНа, который был показан в сюжете, судя по всему, является подставным лицом". Однако тот момент, когда неизвестный закрывал рукой объектив камеры, был снят еще с одной точки. И на этой съемке хорошо видно, что это делал человек в военной форме. Кто он и чьи указания выполнял, пока неизвестно.

Впрочем, по мнению первого заместителя начальника Генштаба российских Вооруженных Сил, сам корреспондент НТВ грубо нарушил порядок пребывания и работы в зоне боевых действий. В чем выражаются эти нарушения, военные, правда, пока не уточняют.

Генштаб возлагает всю вину за случившееся на корреспондента НТВ Вадима Фефилова, который был в момент инцидента в прямом эфире со студией программы "Итоги". "Мы связываем это с конкретным корреспондентом, а не с каналом, с которым Минобороны и впредь намерено тесно сотрудничать", - сообщил представитель военного ведомства.

Обстоятельства вчерашнего инцидента с группой НТВ в Ханкале лично изучает помощник российского президента Сергей Ястржембский. Он уже извинился перед аудиторией НТВ и заявил, что инцидент в Ханкале стал следствием "несанкционированных действий одного из сотрудников военного пресс-центра".

Сегодня же в интервью радиостанции "Эхо Москвы" директор Службы информации НТВ Владимир Кулистиков заявил, что корреспондент НТВ Вадим Фефилов остается работать в Чечне.