Вешняков нашел следы неизвестного ему сайта с параллельным подсчетом голосов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Говоря о появившемся в интернете сайте, на котором отражены результаты некоего "параллельного" подсчета голосов, Александр Вешняков сказал: "Следы этого сайта ведут в Лондон, но кто конкретно стоит за этим - пока неизвестно"
www.fairgame.ru
 
 
 
альтернативная система голосования, о которой идет речь, была создана Коммунистической партией России
Архив NEWSru.com

Следы интернет-сайта www.fairgame.ru ("Честная игра") с параллельным подсчетом голосов на думских выборах ведут в Лондон, сообщил в пятницу председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков после официального подведения итогов выборов.

Говоря о появившемся в интернете сайте, на котором отражены результаты некоего "параллельного" подсчета голосов, Александр Вешняков сказал: "Следы этого сайта ведут в Лондон, но кто конкретно стоит за этим - пока неизвестно".

По словам Вешнякова, попытка уточнить, кому принадлежит сайт, не дала результатов. Только через технические каналы удалось выяснить, что он заполняется из Великобритании. В переводе с английского сайт носит название "честная, или справедливая, игра". "Какая же это честная игра, если автор не сознается в авторстве", - возмутился Александр Вешняков.

Однако, как ранее сообщали NEWSru.com и многие другие издания, альтернативная система голосования, о которой идет речь, была создана Коммунистической партией России.

9 декабря создатель этой системы, руководитель ИТЦ КПРФ Илья Пономарев, сообщил следующее: "Это действительно альтернативная "ГАС-Выборам" система. Наши наблюдатели на местах собирают точные данные с участков и сообщают их в наш информационно-аналитический центр". По данным Fairgame на 19 декабря:
единороссы набрали 34, 2% голосов;
КПРФ - 12, 54%;

ЛДПР - 11, 56%;

Блок "Родина" - 10,49%;

Российская демократическая партия "Яблоко" - 5,2%;

Союз правых сил - 4,61%;

блок РПП и ПСС - 3,16%;

Аграрная партия России - 3,35%;

Число голосов избирателей, поданных против всех федеральных списков кандидатов - 5,19%

Таким образом, согласно данным Fairplay, основными жертвами "административного ресурса" стали не столько сами коммунисты, правая партия "Яблоко" - по альтернативному подсчету она преодолела 5-процентный барьер.