Глава Роспотребнадзора Иван Муравьев официально покидает должность. Вместо Муравьева уже поставлен другой чиновник, который будет исполнять его обязанности
obrnadzor.gov.ru

Глава Роспотребнадзора Иван Муравьев официально покидает должность. Об этом рассказал министр образования Дмитрий Ливанов, заявив, что вместо Муравьева уже поставлен другой чиновник, который будет исполнять его обязанности, сообщает РИА "Новости".

"Он сейчас в отпуске, но уже не вернется. Там сейчас другой человек исполняет обязанности", - сказал Ливанов. Он также отметил, что заявление об этом Муравьев написал гораздо даньше. "Уже давно", - лаконично ответил министр на вопрос журналистов.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец говорила о том, что в течение ближайших двух недель общественности будет представлен новый руководитель Рособрнадзора. Отметим, что Муравьев покинул свой пост после череды громких скандалов, сопровождавших сдачу Единого государственного экзамена.

30-летний Иван Муравьев, который пока находится в отпуске, был одним из самых молодых высокопоставленных чиновников в стране. Неизвестно, в какой области теперь он будет работать. По мнению экспертов, для своей должности Муравьеву не хватило опыта, как и смелости.

"Мне кажется, что проблема в том, что он не был изначально той сильной фигурой, которая нужна в Рособрнадзоре... Все предыдущие руководители были достаточно опытными крупными политиками, способными взять на себя ответственность", - заявляла директор института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина.

"Муравьев сам непубличная фигура, не припомню ни одного его публичного выступления, это одна из претензий", - сказал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Главой Рособрнадзора Муравьев стал в ноябре 2012 года, до этого занимая должность замглавы ведомства. Сам Рособрнадзор, несмотря на административную подчиненность Минобрнауки, является фактически независимым ведомством, которое занимается разработкой и проведением ЕГЭ. В этом году ведомство произвело проверку 1,5 тысяч высокобалльных работ в проблемных регионах и выяснило, что в 77% случаев официальные результаты не соответствуют реальным, что и послужило поводом к отставке.