Федеральная миграционная служба перешла на усиленный график работы, чтобы обеспечить паспортами всех желающих
Вести

Федеральная миграционная служба (ФМС) предпринимает экстренные меры, чтобы облегчить мучения россиян, собравшихся за границу и вынужденных проводить у дверей паспортных столов дни и ночи. Об этом заявил накануне заместитель директора ФМС России Александр Леденев.

По данным замдиректора ФМС, резкий всплеск потребности граждан в загранпаспортах (с 1,2 млн в 2003 году и 3,8 млн в 2005 году) наблюдается при остающейся неизменной численности персонала службы, пишет "Время новостей".

Из-за резкого наплыва желающих получить заграничный паспорт все 126 отделений Федеральной миграционной службы (ФМС) были переведены на усиленный график работы. "Теперь две субботы месяца - рабочие дни, также прием населения ведется по вторникам и четвергам до 20:00. Но, как правило, сотрудники не уходят домой, пока не примут документы у всех желающих", - рассказал Леденев.

В ФМС по Москве даже создан оперативный штаб, контролирующий обстановку. В центральном подразделении появились мобильные группы, которые выезжают в те территориальные отделения, где самая тяжелая обстановка. "Горячими паспортными точками" в Москве и области, по данным г-на Леденева, еще недавно были Химки, Красногорск, Южное Бутово, Зеленоград. Однако, как утверждает замглавы ФМС, после того, как "были приняты меры к руководству отделений", положение там исправилось. Сейчас кризисным считается только Митино. Но и там персонал уже получил указание работать "до последнего клиента". Даже если для этого потребуется задержаться на работе.

Впрочем, Александр Леденев заявил, что в создании ажиотажа отчасти виноваты сами россияне. По его словам, причина появления огромных очередей - привычка граждан выправлять документы весной и обязательно по утрам. "Я сам выезжал в наши подразделения и видел очереди, которые к вечеру рассасываются", - утверждает Леденев. При этом он посоветовал москвичам не держать эмоции в себе и в случае конфликтных ситуаций в паспортных столах жаловаться по "горячей линии" в ФМС. "Позвонив по телефону 624-54-28, любой гражданин может сообщить о проблемах в оформлении загранпаспорта, очередях в миграционных подразделениях и других трудностях", - призывает Александр Леденев.

По его словам, звонков в последнее время и так поступает очень много. Что интересно, жалоб на открытое вымогательство взяток за быстрое оформление загранпаспорта пока не было. Большинство звонков - именно по поводу очередей. "В Москве выявлены факты, когда в миграционных подразделениях искусственно создаются очереди в отделы, занимающиеся оформлением загранпаспортов. Иногда предприимчивые граждане продают свои места в очередях. Такие факты жестко пресекаются", - добавил чиновник.

Также звонят люди, которым приходится долго ждать уже получения самого документа. Как правило, это те, кто оформляет паспорт не по месту регистрации, а по месту фактического жительства. С учетом всевозможных проверок закон установил для них достаточно длительные сроки для оформления загранпаспорта - до четырех месяцев. Фактически же, по словам Александра Леденева, обычно удается уложиться в 2-2,5 месяца, однако это все равно очень долго.

"Таким людям проще было бы поехать туда, где они зарегистрированы, и получить паспорт там, это было быстрее. Однако мы понимаем, что есть объективные случаи, когда человек зарегистрирован, допустим, на Камчатке, и съездить туда ради загранпаспорта просто не может", - сказал он. Для всех остальных установленные законом сроки оформления - один месяц, по данным ФМС, выдерживаются в 98% случаев. Тем не менее, при наличии "уважительных причин", по словам заместителя начальника ФМС, в службе "идут навстречу" и оформляют документы в трехдневный срок. И это касается не только тех, кто едет к тяжело больному родственнику или на похороны, но и, к примеру, ветеранов, которые отправлялись навестить однополчан в праздничные дни. Или детей Чернобыля, которым надо было поехать на лечение. "Конечно, было бы замечательно, - говорит чиновник, - если бы загранпаспорт можно было бы оформить за один день. Мы к этому стремимся, но в ближайшие несколько лет вряд ли удастся".

Практику выдачи так называемых мидовских паспортов, которые оформляются через консульский отдел МИД при посредничестве турфирм, Александр Леденев назвал "не вполне законной". "Граждане России должны получать загранпаспорта только в территориальных подразделениях ФМС. Консульский отдел МИДа работает только с юридическими лицами, и когда турфирмы таким образом оформляют паспорта отдыхающим - это не вполне законно", - подчеркнул он. Что же касается введения официальной платы за "ускорение оформления загранпаспортов", то, по словам замглавы ФМС, существующее законодательство пока не позволяет службе использовать элементы коммерциализации. "Мы этот вопрос будем рассматривать, но только в рамках закона", - сказал Леденев.

Советы выезжающим за границу

"Комсомольская правда" суммирует рекомендации сотрудников ФМС по тому, как быстрее всего оформить загранпаспорт:

Ксерокопию трудовой книжки, которую порой требуют в отделениях Федеральной миграционной службы, нужно предоставлять вовсе не всем, а только тем, кто официально нигде не трудится. Работающим достаточно анкеты, которая заверяется по месту работы.

Дольше паспорт оформляют лицам, которые часто меняли место жительства или имели отношение к гостайне - больше времени уходит на проверку личности. Если вы имели допуск к секретным бумагам, сдавайте документы как можно раньше.

Если у вас временная регистрация, оформить загранпаспорт в столице можно. Но по закону на это отведено 4 месяца. Подумайте, не проще ли съездить за документом по месту постоянной регистрации?

Если обстоятельства сложились так, что паспорт вам необходим как можно скорее (нужно лечиться за границей, кто-то из родных умер за рубежом и т. п.), загранпаспорт можно получить за три дня. Главное, принести в отделение ФМС документально подтвержденные свидетельства об этих обстоятельствах.

Если вы едете в Крым - оформите ребенку вкладыш о гражданстве, иначе на границе детей без документов высадят из поезда. Все знают, что взрослым для поездок на Украину загранпаспорт не нужен - достаточно обычного российского. А вот с детьми сложнее. Чтобы спокойно добраться до морского пляжа в Крыму, ребенку нужно иметь, помимо свидетельства о рождении, вкладыш о гражданстве, а всем пассажирам с 14 лет - паспорт. Если сопровождающие детей взрослые не являются их родителями, необходима нотариально заверенная доверенность на вывоз детей за границу. Эта бумага может быть оформлена на одного ребенка или на всю группу. Если ничего этого нет, путешественников с вещами выгрузят на пограничной станции.

Проконсультироваться у столичных паспортистов или пожаловаться на их работу можно напрямую в ФМС по телефону (495) 624-54-28. Действует "горячая линия" и в Управлении ФМС по Москве: (495) 238-64-00, с 10:00 до 17:00.

На официальном информационном портале ГУВД Москвы в разделе "стандартные формы документов" можно найти всю необходимую информацию о получении загранпаспорта и даже скачать и распечатать бланки анкет и квитанций госпошлины.