Независимая экологическая организация Bellouna заявляет, что операция по подъему "Курска" может привести к трагическим последствиям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что первый отсек подлодки может быть не полностью отделен от основного корпуса
НТВ
 
 
 
В паспорте безопасности операции указывается на необходимость полного отделения первого отсека "Курска"
НТВ
 
 
 
"Имеется реальная опасность отлома отсека от основного корпуса субмарины и, как следствие, нарушения всех расчетов по динамическим нагрузкам", - заявляют экологи
НТВ

Независимая экологическая организация Bellouna заявляет, что операция по подъему "Курска" может привести к трагическим последствиям. Как сказал "Интерфаксу" представитель организации Игорь Кудрик, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что первый отсек подлодки может быть не полностью отделен от основного корпуса.

По словам Кудрика, в паспорте безопасности операции указывается на необходимость полного отделения первого отсека "Курска". "Имеется реальная опасность отлома отсека от основного корпуса субмарины и, как следствие, нарушения всех расчетов по динамическим нагрузкам", - заявил он.

До сих пор экологи не получили доказательства того, что в носовой части "Курска" нет неразорвавшихся торпед. "Лодку собираются поднимать фактически с торпедным отсеком, который может отделиться в процессе подъема субмарины и спровоцировать новый взрыв или иную внештатную ситуацию", - считает Кудрик.

"Российские власти практически снимают с себя ответственность за такой сценарий, возлагая ее на коллег из компании Mammoet, хотя именно они должны думать о безопасности Кольского региона, а не голландская коммерческая фирма", - говорит представитель Bellouna.

13 сентября компания Mammoet заявила об окончании работ по отделению первого отсека подлодки. Соответствующий акт был подписан между Mammoet и представителями ЦКБ "Рубин". В нем оговаривалось, что факт полного отделения носовой части будет проверен в процессе подъема "Курска".

Необходимо выяснить, считают в Bellouna, какие меры будут приняты, если отсек не будет отпилен до конца: удостоверятся в окончательном выполнении этого этапа операции до подъема подлодки или свернут работы, обвинив во всем Mammoet.

Cогласно паспорту общей безопасности операции, по штатному расписанию на подлодке было 24 торпеды, из них 22 с боезарядами. 20 торпед калибра 53 см, две калибра 65 см, и две торпеды тактические (то есть учебные, без боеголовок).

Согласно документу, вокруг "Курска" находится не разорвавшегося торпедного боеприпаса минимум 5 тонн в тротиловом эквиваленте. Если сила самого взрыва, по разным оценкам, была порядка 2,5-5 тонн, мощность оставшегося боезаряда остается достаточно большой, считают в Bellouna.