Российская милиция во время новогодних праздников будет использовать особые методы работы с нетрезвыми празднующими гражданами, сказал заместитель главы МВД генерал-полковник Александр Чекалин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что сотрудникам милиции в период праздников дана установка "на правовое обслуживание население, чтобы не опечалить праздник".
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пьяных водителей мы будем привлекать к ответственности по всей строгости закона, во всяком случае, просить наши суды, чтобы снисхождения им не было", - отметил он
Архив NEWSru.com

Российская милиция во время новогодних праздников будет использовать особые методы работы с нетрезвыми празднующими гражданами, сказал в интервью "Интерфаксу" в четверг заместитель главы МВД генерал-полковник Александр Чекалин.

"Когда подвыпивший человек в новогоднюю ночь будет в состоянии сказать, где он проживает, его повезут не в медвытрезвитель, а домой. Милиция передаст его супруге или матери. Мы хотим не допустить, чтобы подвыпивший человек погиб под колесами автомобиля или из-за переохлаждения на улице. Если его не станет, в семье будет беда, дети окажутся сиротами, а государство потеряет человека, способного работать и приносить пользу", - отметил Чекалин.

Он подчеркнул, что сотрудникам милиции в период праздников дана установка "на правовое обслуживание население, чтобы не опечалить праздник". "Однако, лояльное отношение в новогодние праздники сотрудников милиции к подвыпившим гражданам вовсе не значит, что люди должны терять бдительность и контроль над собой", - отметил замглавы МВД.

Чекалин заявил, что милиционеры в новогодние дни будут добиваться строгого наказания водителям, севшим за руль в нетрезвом состоянии. "Пьяных водителей мы будем привлекать к ответственности по всей строгости закона, во всяком случае, просить наши суды, чтобы снисхождения им не было", - отметил он.

Генерал-полковник сказал, что с начала этого года в дорожно-транспортных происшествиях в России погибли более 30,5 тыс. человек. "Поэтому какие бы праздники нас ни ждали, пьяным водителям пощады не будет", - добавил Чекалин.