В Мосгорсуде в четверг будет вынесен вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке в Ясенево
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в суде, завтра присяжным заседателям предстоит определить кто из шестерых подсудимых виновен, а кто - нет и кто из них заслуживает снисхождения. После этого, согласно закону, судья Петр Штундер удалится для назначения срока наказания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего по уголовному делу проходят шесть человек, один из которых находится в розыске
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате действий агрессивно настроенной молодежи на продовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года были разгромлены около трех десятков торговых точек
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в четверг будет вынесен вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке в Ясенево.

Как сообщили в суде, завтра присяжным заседателям предстоит определить, кто из шестерых подсудимых виновен, а кто - нет и кто из них заслуживает снисхождения. После этого, согласно закону, судья Петр Штундер удалится для назначения срока наказания, если кто-либо из обвиняемых будет признан виновным.

Всего по уголовному делу проходят шесть человек, один из которых находится в розыске. Прокуратура Юго-Западного округа столицы обвиняет в организации массовых беспорядков жителя Подмосковья Андрея Семилетникова, занимавшего до ареста должность главного редактора журнала "Русский хозяин", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Помимо Семилетникова, перед судом предстали внештатная сотрудница этого журнала Елена Липилина, а также Андрей Почукаев и Евгений Сержантов. Им вменяется участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминируются призывы к массовым беспорядкам и насилию.

Сегодня в ходе прений гособвинитель Борис Локтионов заявил, что "присяжные при вынесении вердикта должны определить вину каждого из обвиняемых, основываясь при этом только на материалах дела и показаниях свидетелей, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства".

В свою очередь, адвокат одного из обвиняемых Константин Фетисов заявил в ходе сегодняшних прений, что погрома в Ясенево не было, "это было просто массовое нарушение общественного порядка".

По данным прокуратуры, всего в массовых беспорядках на ясеневском рынке, приуроченных к дню рождения Адольфа Гитлера, приняли участие от 100 до 200 человек, сторонников неформального молодежного движения скинхедов.

В результате действий агрессивно настроенной молодежи на продовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года были разгромлены около трех десятков торговых точек. Дело было передано в суд в прошлом году, однако 5 марта 2002 года Мосгорсуд вернул дело на доследование.