В российских школах могут отменить отметки по творческим дисциплинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В российских школах могут отменить отметки по творческим дисциплинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В российских школах могут отменить отметки по творческим дисциплинам
Архив NEWSru.com

В России с 1 сентября 2004 года могут быть отменены школьные отметки по творческим дисциплинам, в частности, по изобразительному искусству, музыке и физической культуре. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила заместитель руководителя Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России Светлана Иванова.

"Сейчас мы проводим мониторинг тех школ, которые по нашей рекомендации уже включились в эту работу, а с 1 сентября, получив все отклики и обобщив их, подготовим более подробные рекомендации для учителей, методистов, администрации школ", - заявила Иванова.

Она отметила, что в настоящее время уровень квалификации педагогов, преподающих данные предметы, "не совсем удовлетворяет". "При низкой учительской зарплате в школы не приходят выпускники педвузов в нужном количестве и нужного качества. От нас уходят лучшие педагоги, а отметками за творческие дисциплины зачастую становятся отметки за поведение", - добавила Иванова.

Советник министра образования, директор школы N1060 Анатолий Пинский и главный редактор "Учительской газеты" Петр Положевец также решительно высказались за запрет отметок по творческим дисциплинам. Пока министерство образования не запретит выставлять отметки по этим предметам, "большинство школ будут продолжать их ставить, это традиция российского образования", заметил Положевец. В свою очередь, Пинский обратил внимание на проблему отметок в начальной школе.

В ноябре прошлого года министр образования РФ Владимир Филиппов разослал в московские школы письмо с рекомендацией вместо пятибалльной системы оценок "использовать при обучении физической культуре, изобразительному искусству и музыке оценивание по зачетной системе с последующим внесением записи "зачтено"/"не зачтено" в школьную документацию".

Решение об исполнении директивы министра разрешили принимать на местах: последнее слово остается за педагогическим советом. Правда, в тех школах, где творческие дисциплины являются профильными, Минобразование предлагало оставить прежнюю систему оценок, отмечает "Газета".

Дети могут без отметок, а учителя - нет

По словам Ивановой, уже четвертый год в России проходит широкомасштабный эксперимент по переводу начальной школы на безотметочное обучение. В нем участвует 1784 школы. Однако, как отмечает Иванова, "для учителя переход к новой методике чрезвычайно сложен психологически".

Отметки - это традиция российского образования, и фразы: "садись, "пять" и "сейчас "два" поставлю" - всем давно знакомы и понятны. А вот значение слова "зачет" трактовать можно по-разному, отмечает "Газета".

Как показал опрос издания, московские школьники с энтузиазмом восприняли новшество. Главный их аргумент: "Меньше оценок - меньше двоек". "Почему я не могу получить золотую или серебряную медаль, если у меня нет слуха или я не могу нарисовать натюрморт?" - возмутился ученик 7-ого класса одной из спецшкол.

Как пояснили в Минобразовании РФ, "отсутствие количественной отметки в аттестате не влияет на награждение медалями за курс средней школы и на поступление в высшие учебные заведения, в том числе в спортивные и художественные".

Светлана Иванова сообщила, что, "получив все отклики и обобщив их, Минобразование к 1 сентября 2004 года подготовит подробные рекомендации для учителей, методистов и администраций школ".

В начальной школе отметки вообще отменят

Кроме того, Минобразования РФ рассматривает возможность отмены оценок по всем предметам в начальных классах.

Неофициально такая система существует уже не одно десятилетие. Опытные педагоги считают, что до десяти лет дети болезненно реагируют на плохие оценки и страх перед "двойкой" не дает ребенку проявить свою индивидуальность. Чтобы превратить учебу в игру, многие педагоги не ставят малышам цифровые оценки: вместо пятерки в прописи рисуют улыбающуюся рожицу, а вместо двойки - нахмуренную.

С 2000 года в некоторых регионах России проходит широкомасштабный эксперимент по переводу начальной школы на обучение без отметок. Сейчас в эксперименте участвует 1784 школы. Министерство каждый год готовит рекомендации и повышает квалификацию учителей, которые работают в этом направлении.

"В четвертом классе мы готовим детей к переходу на отметочную систему в пятом классе, и в течение года они адаптируются к отметке", - отметила Иванова. Так что не исключено, что в ближайшие год-два эксперимент дойдет и до Москвы.