В приморской школе восьмиклассник распылил перцовый газ, пострадали четверо детей
Moscow-Live.ru

В одной из школ Владивостока восьмиклассник распылил перцовый газ из баллончика. Пострадали четверо детей. За последние несколько дней в российских школах случилась череда происшествий, связанных с применением оружия и ранениями учащихся.

Ученик распылил газ из перцового баллончика в школьном туалете, сообщает сайт УМВД по Приморскому краю 19 января. На место происшествия приехали полицейские и медики. Четыре 13-летних подростка пострадали - у них началась аллергическая реакция. Врачи оказали им помощь и отправили на амбулаторное лечение, сейчас жизни и здоровью детей ничто не угрожает.

Стражи порядка же занялись юным "любителем аэрозолей" и его родителями. Инспектор по делам несовершеннолетних провела с ними профилактические беседы. Выяснилось, что школьник самостоятельно купил перцовый баллончик в магазине.

На родителей школьника составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних").

Привлекли к ответственности и сотрудника магазина, продавшего мальчику средство самообороны. На продавца составили протокол по административной статье 14.2 КоАП РФ ("Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена").

Отметим, этот случай стал одним из череды пугающих происшествий в российских школах за последние дни. Все началось с поножовщины, которую 15 января устроили двое старшеклассников в пермской школе N127. Они умышленно ранили ножом учеников четвертого класса и учительницу, также подростки ударили ножами друг друга. В резне пострадали 15 человек, в их числе ученики четвертого класса и педагог, из них 12 попали в больницу.

Обоих зачинщиков бойни суд арестовал на два месяца. Подросткам предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору.

Далее, в поселке Смольное Сосновского района Челябинской области утром 17 января школьники устроили драку, в ходе которой один из участников потасовки ударил оппонента ножом. Участникам поножовщины - 16 и 17 лет, оба они учатся в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья. По некоторым данным, старший школьник плохо учился и донимал одноклассника, в какой-то момент тот решил его проучить. Чиновники не увидели связи между чрезвычайными происшествиями в пермской и челябинской школах.

Еще один инцидент случился днем позже в одной из московских школ - 18 января старшеклассник попытался пронести в учебное заведение несколько ножей и бензин для зажигалки, но его остановил охранник на входе. По одной из версий, подросток, увлекающийся походами, хотел продемонстрировать одноклассникам свой "набор для выживания".

Среди найденных у него в портфеле и рюкзаке предметов были семь ножей, включая складной, охотничий патрон, сумочка с металлическими шариками, флакон с бензином, набор отверток, веревка, дубинка и два коробка спичек. Школьника решили поставить на профилактический учет в полиции.

Наконец, сегодня, 19 января, в столичной бурятской школе N5 девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса и поджег учебное учреждение. Пострадали семь человек, в том числе учительница и шесть детей. В больницу доставили и самого нападавшего, который после нападения пытался покончить с собой.