Сергей Юшенков, один из самых известных правых депутатов Государственной Думы, заявил, что новую партию "Либеральная Россия", которую он будет создавать, собирается поддерживать Борис Березовский. Несколько недель назад Юшенков объявил, что выходит из Союза правых сил, где он состоял до этого, поскольку считает СПС "недемократичной".

"Деньги Березовского ничуть не грязнее денег ┘ кого угодно другого. Более того, в данный момент эти деньги чище средств связанных с Кремлем олигархов, которые финансируют СПС. Они ведь никак не связаны с государственным бюджетом. Сейчас бизнес Березовского не криминален, а вполне легален", - заявил Юшенков в интервью, опубликованном во вторник в газете "Московский Комсомолец".

Он также сообщил, что партии "Либеральная Россия" как таковой "Борис Абрамович не обещал ни копейки. Речь шла и идет лишь о совместной реализации программ "Либеральной России", например, об организации международного конгресса в начале ноября. Будет и много других программ, расходы которых будут достаточно прозрачными┘Мы получили гарантии его невмешательства в наши партийные дела. А опыт финансируемых Березовским СМИ показывает, что подобные обещания он выполняет. Но, конечно, я отдаю себе отчет в том, что совпадение наших интересов может носить временный характер. Как только я почувствую угрозу возникновения давления на нашу партию со стороны Березовского, мы просто красиво разойдемся"

"Я общаюсь со многими журналистами, работающими в СМИ Березовского, - заявил Сергей Юшенков, бывший одним из лидеров партии "Демократический выбор России" - Мы обсуждали варианты строительства оппозиционной партии. Когда в этих разговорах вдруг возникла идея участия Березовского, мы восприняли ее очень иронично. Но через несколько месяцев стало понятно, что другого способа создать оппозиционную партию просто нет. Затем мы лично встретились с Борисом Абрамовичем и обнаружили, что процентов на 80 наши идеи и программы совпадают".

"Московский Комсомолец" со ссылкой на свои источники сообщает, что кроме Юшенкова, с Березовским, возможно, начнут сотрудничать еще некоторые демократы. Газета, кроме того, приводит высказывания людей, близких к бизнесмену: согласно им, Борис Березовский уверен, что Владимир Путин уйдет в отставку раньше, чем закончится первый срок его президенства.

Сам Березовский несколько месяцев назад говорил, что действительно хочет создать в России оппозиционную властям либеральную партию, но тогда никаких конкретных имен ее лидеров он не называл. При этом в свое время именно Березовский предложил создать партию "Единство" и, по его словам, он был также среди тех, кто активно поддерживал президента Владимира Путина, но позже поссорился с ним. Сейчас Борис Березовский живет во Франции.