Михаил Зурабов заявил, что не намерен уходить в отставку. Это ничего не изменит
RTV International

Глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов заявил, что его отставка не поможет решить проблему лекарственного обеспечения, передает РИА "Новости".

"Если бы хотя бы одна проблема, с которой мне приходилось сталкиваиться, могла быть решена путем моей отставки, она последовала бы незамедлительно", - сказал Зурабов журналистам после встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым. "Не понимаю, почему многие считают, что суть проблемы (о дополнительном лекарственном обеспечении) заключается в решении вопроса о моей отставке", - добавил он.

Руководитель Минздравсоцразвития РФ считает, что проблема лекарственного обеспечения может быть решена. "Три варианта обсуждались (на встрече Зурабова и Грызлова в Госдуме), мне показалось, что мы сможем найти выход", - сказал министр.

Зурабов отметил, что суть проблемы дополнительного лекарственного обеспечения заключается в слишком высокой стоимости качественной медицины. "В прошлом году и в этом страна впервые осознала, сколько может стоить качественная медицинская помощь", - сказал, в частности, он.

По словам министра, в Госдуме начались консультации по решению проблемы с лекарственным обеспечением.

"Сложившаяся ситуация не имеет в себе достаточно серьезных организационных, технических или других изъянов. В основе проблемы, с которой столкнулись во второй половине прошлого года и в этом году, - это недостаток средств в том объеме, в каком это необходимо для того, чтобы лекарственное обеспечение граждан было на серьезном качественном уровне", - сказал Михаил Зурабов.