Избран новый спикер парламента Якутии
Архив NEWSru.com

Госсобрание Якутии в четверг избрало на пост председателя парламента Нюргуна Тимофеева, передает "Интерфакс" с сессии якутского парламента.

Кандидатура Тимофеева была внесена фракцией "Единая Россия" и голосовалась на безальтернативной основе. При тайном голосовании за его кандидатуру проголосовал 51 депутат, шесть высказались против, один депутат воздержался.

Выступая на заседании, Тимофеев заявил, что считает необходимым усиление контрольных функций парламента. Он также призвал депутатов повысить зарплату работников бюджетной сферы в республике.

Как сообщалось ранее, 18 мая депутаты удовлетворили заявление прежнего председателя парламента Николая Соломова о сложении полномочий. Неделей раньше Соломов был признан виновным в непреднамеренном убийстве своей жены Ирмы и приговорен городским судом Якутска к пяти годам лишения свободы.

По информации первого вице-спикера Ил Тумэн (Государственного собрания Республики Саха (Якутия)) Юрия Заболева, в среду вечером фракции парламента встретились с президентом республики Вячеславом Штыровым. После консультации с первым лицом Якутии определилась единственная кандидатура на пост председателя Госсобрания - Нюргун Тимофеев.

Новый спикер якутского парламента родился в 1963 году, он является кандидатом технических наук, заместителем генерального директора сбытовой организации АК "АЛРОСА" в Москве, членом депутатской группы "Консолидация", членом фракции "Единая Россия".