Госдума увеличила на 75 человек число международных наблюдателей
Архив NEWSru.com

В понедельник Госдума РФ направила 75 дополнительных приглашений для иностранных наблюдателей: до 55 человек увеличивается число приглашенных наблюдателей от ПАСЕ, дополнительные приглашения направлены Парламентской Ассамблее ОБСЕ и Парламентской Ассамблее СНГ, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Ранее сообщалось, что в общей сложности Россия намерена пригласить на парламентские выборы 300-400 наблюдателей.

"Соответствующие письма за подписью председателя Госдумы направлены на имя руководителей парламентских ассамблей", - сказал Косачев и добавил: "Нам нечего скрывать", - передает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник официальная представительница ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир прокомментировала отказ организации от присылки своих наблюдателей на выборы в российскую Государственную Думу. На вопрос, может ли еще ОБСЕ отправить миссию в Москву, если решится визовый вопрос, представительница организации ответила: "Нет, решение окончательное. Это не пустая угроза". Она, однако, заверила, что не будет создано никаких препятствий российским наблюдателям на выборах в Западной Европе.

Правом направлять приглашения обладают президент РФ, МИД, Центризбирком, обе палаты Федерального Собрания, уполномоченный по правам человека. На прошлой неделе стало известно, что приехать на выборы в Россию отказались представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

При этом глава комитета обратил внимание на то, что Россия как государство, являющееся членом ОБСЕ, вносит в бюджет этой структуры довольно крупный взнос и вправе спрашивать, в частности, насколько решения руководства БДИПЧ соответствуют мандату данной организации. "Данное решение руководства Бюро очевидно выходит за рамки компетенции этого органа", - прокомментировал Косачев отказ БДИПЧ.

Неучастие наблюдателей от этой организации не повлияет на качество наблюдения за парламентскими выборами в России, уверен он. Косачев обратил внимание на то, что на протяжении последних 10 дней в России побывали делегации от различных межпарламентских организаций в рамках так называемых "предэлекторальной миссии". Участники этих миссий отметили высокую степень подготовки к выборам и то, что действующее российское законодательство в своих основополагающих чертах соответствует общепринятым стандартам.