Европейская комиссия выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ на российских выборах
НТВ
 
 
 
ОБСЕ отказалось посылать наблюдателей на парламентские выборы в Россию, ссылаясь на затягивание Россией выдачи виз и "беспрецедентные ограничения"
НТВ
 
 
 
Накануне же глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Россия пригласит международных наблюдателей на мартовские 2008 года президентские выборы
НТВ

Европейская комиссия выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ на российских выборах. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обосновало свое решение тем ограничениями и затягиванием Россией выдачи виз наблюдателям.

"Мы сожалеем об обстоятельствах, которые не позволяют организовать эту миссию наблюдателей", - заявила представительница ЕК Кристиан Хохманн, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, в ЕК ожидают, что предстоящие выборы "будут открытыми, и пройдут с соблюдением международных норм для демократических выборов". Хохманн напомнила, что соответствующие гарантии предоставил на саммите Россия-ЕС в Мафре президент России Владимир Путин.

А пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис заявил, что Еврокомиссия "приняла к сведению решение БДИПЧ ОБСЕ и выразила понимание его причин". Еврокомиссия призывает российские власти обеспечить проведение выборов на базе своих обязательств в рамках ОБСЕ", - сказал он в беседе с "Интерфаксом".

ОБСЕ отказалось посылать наблюдателей на парламентские выборы в Россию, ссылаясь на затягивание Россией выдачи виз и "беспрецедентные ограничения", наложенные на наблюдателей. В Москве на это отреагировали бурно: ЦИК обвинил БДИПЧ в политизации вопроса, МИД - в неконструктивности, политики от партии власти пошли дальше и назвали это решение "попыткой затеять на ровном месте скандал" и обвинили ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела.

Накануне представитель БДИПЧ отвергла обвинения в политизации ситуации с задержкой в выдаче виз. "Мы никогда не делали политических заявлений. Я не хочу комментировать по поводу того, кто виноват в ситуации. Мы никого не обвиняем", - приводит слова представителя "Интерфакс".

Накануне же глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Россия пригласит международных наблюдателей на мартовские 2008 года президентские выборы и заблаговременно выдаст визы международным наблюдателям, в том числе ОБСЕ, на выборы в Госдуму. Заявил об этом Лавров в Финляндии на пресс-конференции, комментируя заявление своего финского коллеги Илкки Канервы, который высказал пожелание, чтобы в период председательства Финляндии в ОБСЕ с января 2008 года Россия обязательно пригласила международных наблюдателей на выборы.

Комментируя критику в адрес России по поводу сокращения числа международных наблюдателей, Лавров отметил, что "у всех стран, в том числе у России, есть одно единственно обязательство, записанное в документах ОБСЕ 1990 года, а именно обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей".