Два инспектора рыбоохраны Норвегии, находящиеся на борту траулера "Электрон", будут переданы норвежским властям либо по прибытии траулера в порт Мурманска, либо, если позволят погодные условия, прямо в открытом море
НТВ
 
 
 
Как пояснили в управлении, если к 11:00 по московскому времени шторм утихнет, норвежцы будут пересажены с борта траулера на пограничный сторожевой корабль "Тверь", с которого их передадут на один из норвежских кораблей
НТВ
 
 
 
Если же погодные условия не позволят осуществить передачу в открытом море, норвежские инспекторы на борту траулера проследуют в Мурманск, где их уже ожидают представители генконсульства Норвегии
НТВ

Два инспектора рыбоохраны Норвегии, находящиеся на борту траулера "Электрон", будут переданы норвежским властям по прибытии траулера в порт Мурманска, сообщили в среду в Мурманском управлении погранслужбы ФСБ России.

"Ориентировочное время прибытия "Электрона" в Мурманск - 17:00 по московскому времени. С ним в порт может войти норвежское судно, на которое и пересядут норвежские инспекторы", - сказал представитель ЦОС ФСБ РФ, передает РИА "Новости".

Ранее в управлении предполагали, что если к 11:00 по московскому времени шторм утихнет, то норвежцы будут пересажены с борта траулера на пограничный сторожевой корабль "Тверь", с которого их передадут на один из норвежских кораблей, находящихся у границы российских территориальных вод. Но погодные условия не позволили осуществить передачу в открытом море.

Позднее начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало сообщил, что инспекторы норвежской береговой охраны, находящиеся на борту "Электрона", перейдут на корабль ВМС Норвегии лишь в четверг. "Завтра, 20 октября в первой половине суток состоится передача двух инспекторов береговой охраны ВМС Норвегии с борта траулера "Электрон" на борт корабля береговой охраны "Тромсе", - сказал Дыгало.

"Все соответствующие договоренности достигнуты, кораблю береговой охраны ВМС Норвегии "Тромсе" дано разрешение в установленное время войти в территориальные воды России для приема на борт своих инспекторов", - сообщил Дыгало.

Руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России Владимир Березкин заявил "Интерфаксу", что норвежской стороне даны все гарантии по обеспечению безопасности инспекторов. "Им будет предоставлено место временного проживания, а затем отправка домой за счет российской стороны", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

В свою очередь генконсул Норвегии Руне Осхейм сообщил, что, по данным норвежской стороны, инспекторы чувствуют себя нормально, жалоб с их стороны на обращение с ними нет, отмечает "Интерфакс".

"Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в минувшую субботу во время промысла в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись 2 инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства.

Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, после чего корабли норвежской береговой охраны начали преследование.

Посольство Норвегии в Москве распространило пресс-релиз, в котором говорится, что 15 октября траулер был осмотрен норвежской береговой охраной, в результате чего были "выявлены нарушения правил рыболовного промысла". В этой связи была предпринята попытка арестовать судно, которое ранее уже лишили лицензии на лов рыбы в зоне норвежской юрисдикции.