Путин внес кандидатуру вице-спикера Госдумы Катренко на пост аудитора Счетной палаты РФ
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, как и ожидалось, внес на рассмотрение Госдумы РФ кандидатуру ее вице-спикера Владимира Катренко для назначения на должность аудитора Счетной палаты РФ. Об этом в пятницу вечером сообщили информагентства со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Напомним, ранее Дума досрочно прекратила полномочия аудитора Сергея Абрамова после ареста его подчиненных.

Как заявлял ранее источник в администрации президента, назначение Катренко "в логике трудоустройства перспективных депутатов, не попадающих в следующий созыв".

Отметим, что Владимир Катренко был депутатом еще первого созыва - с 1993 года. В марте 1999 года его назначили зампредом правительства Ставропольского края - там он курировал инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность). В декабре 1999 г. избран депутатом Госдумы 3-го созыва, одержав победу в 53-м одномандатном Кавминводском территориальном избирательном округе; занимал должность председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи.

На парламентских выборах 2003 года избран депутатом Госдумы 4-го созыва. Ныне Катренко - первый замруководителя фракции "Единая Россия".