Во вторник, 18 октября, под руководством и.о. Председателя Правительства РД Низами Казиева прошла встреча с членами делегации Республики Ингушетия по факту хулиганского нападения на болельщиков ФК "Анжи"
Правительство Республики Дагестан

Власти решили уволить 15 сотрудников полиции, которые дежурили на посту в Ингушетии в воскресенье вечером, когда произошло нападение на болельщиков футбольного клуба "Анжи". Полицейских обвинили в том, что они не предотвратили драку, сообщил во вторник заместитель председателя правительства Дагестана Низами Казиев.

В воскресенье недалеко от Назрани группа ингушей остановила и забросала камнями следовавшую из Нальчика в Махачкалу колонну из пяти автобусов и нескольких легковых автомобилей, в которых находились игроки и болельщики "Анжи". Ранения получили два человека. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

"Никто не сможет уйти от ответственности. Я думаю, что информация о том, кто и как наказан, будет размещена в СМИ. Во всяком случае, тех сотрудников полиции, которые были на посту в это время, а это около 15 человек, уже уволили. У наших болельщиков не должно быть сомнений, что все, кто имеет отношение к нападению, понесут наказание", - заявил Казиев в Махачкале на встрече с болельщиками клуба и делегацией из Ингушетии.

Как сообщает РИА "Новости", секретарь совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев, в свою очередь, отметил, что 10 человек уже дают показания в качестве подозреваемых.

По словам Котиева, вопрос о драке поднимался на заседании совета безопасности Ингушетии. "Если есть необходимость, мы вышлем следственную группу в Дагестан и будем приглашать потерпевших в Ингушетию", - отметил секретарь совбеза. По его словам, задержаны два человека - предположительно, именно они были зачинщиками нападения. "Я не думаю, что мы ограничимся только ими", - отметил Котиев.

СМИ сообщали, что хулиганы использовали при нападении ножи, в результате нападения два болельщика получили колото-резаные ранения. По данным местной прессы, когда автобусы с фанатами ехали сквозь толпу, транспорт закидывали камнями и обстреливали из травматического оружия. По разным оценкам, нападавших было от 300 до 500 человек. Большое количество болельщиков получили ушибы, ссадины, порезы от битого стекла.